Юный техник 1988-03, страница 43

Юный техник 1988-03, страница 43

— А ты из какого дня?

— И я из сегодня,— ответил тот я.

— Ну, я так не могу! — закричал папа.— Это сумасшедший дом какой-то. Попробуй теперь разберись. Пойду приведу штук пять себя. Пусть они сами разбираются, кто здесь их сын, а кто мой.

— Не надо! — крикнула мама.— Этого еще не хватало. Наведешь сюда целую роту мужчин, они все перепутаются, а мне всех корми ужином.

— Каких это мужчин? — возмутился папа.— Это же твои мужья, только из прошлых дней.

— Не надо мне столько мужей,— ответила мама.— Мне одного хватает. А то я сейчас пойду и приведу себя за целую неделю.

— Приводи,— крикнул папа,— по крайней мере у этих детей будут мате-ри.

В общем, мы долго разбирались, кого куда отправлять. Последним уехал второй дедушка. А когда папа возвращался назад, в машине что-то зашипело, заискрилось, в кабинете запахло гарью. Мы с мамой и дедушкой страшно перепугались. Если бы машина сломалась, мы бы никогда больше не увидели своего папу. А этот чертов агрегат начал ходить ходуном и стрелять как пулемет. Тогда я закричал: «Папа!», быстро открыл дверцу, и оттуда на четвереньках выполз наш дорогой папуля. Он отскочил от горящей машины времени, и тут из кабины на пол начали выпрыгивать одна за другой соседские кошки Мурки.

— Это она вчера забежала к нам. Помните? — побледнев, сказал папа.— А вот как они попали в машину и почему их так много?

— Девять штук,— сказал я. Кошки разбежались по всей квартире, а мы начали поливать машину водой. Пожар-то мы погасили, а вот машину спасти не удалось. А главное, папа не знает, как ее починить. Сгорел целый блок, а от какого телевизора или пылесоса, никто не помнит. Так что пришлось эту машину выкинуть. А кошек мы и до сих пор пристраиваем по знакомым. Шесть уже отдали, а три так и живут с нами. Соседка, когда видит их, качает головой и говорит:

— Ну вылитые моя Мурка.

Рисунки Б. СОПИНА

ЭРУД/ГГА

«ЧЕЛОВЕК С НОЧНЫМИ ГЛАЗАМИ»

Односельчане Чан Чуна, крестьянина из китайской провинции Ху-нань, не принимали всерьез его уверения, что в темноте он видит так же хорошо, как на свету.

Однако дождливой ночью, когда на деревню обрушился оползень и не было видно ни зги, Чан Чу ну удалось обнаружить пострадавших, оказать им первую помощь и вывести односельчан в безопасное место.

Этот трагический эпизод заставил односельчан изменить точку зрения. Юноша получил прозвище «человек с ночными глазами», а его способности привлекли внимание специалистов.

Медицинские исследования подтвердили: и днем и ночью Чап Чун обладает стопроцентным зрением. Объяснения этому феномену пока нет.

38