Юный техник 1988-03, страница 44

Юный техник 1988-03, страница 44
Я еще только учусь...

Когда на сцену выходит фокусник, зал замирает в ожидании чудес. Теперь представьте себе, что собрались десятки чародеев... Вот ведь праздник — чудо из чу дес! И так было, когда фокусники решили создать свой клуб.

Съехались маги со всей страны. И день для этого выбрали, конечно, волшебный — 18 ноября 1981 года. Запишите эту дату арабскими цифрами: 18.11.81. Можете теперь читать число как угодно — задом наперед, вверх ногами, поставив посередине зер кало,— изменений не будет.

С тех пор повелось — ветре чаться раз в месяц, рассказывать, кто какие чудеса придумал помогать начинающим.

На один из таких «магических дней» артист Рафаэль Цитала швили привел маленькую девочку и предложил посмотреть, как она выступает. Девочка немного робела, но фокусы показывала такие интересные, что президент клуба Владимир Руднев решил t взять ее в ученицы.

Прошло несколько лет. Теперь московскую школьницу Катю Медведеву знают многие. Она выступала в передачах по телевидению, в 1985 году получила диплом участницы XII Всемирного фестиваля молодежи и студен тов в Москве, в 1986 году стала лауреатом фестиваля московских студентов, а в 1987-м — лауреатом Первого всесоюзного конкурса иллюзионистов по разделу микромагии, да к тому же удо

стоилась почетного звания «Мисс Магия».

Сейчас Катя учится в седьмом классе. Она часто выступает вместе со своим братом Олегом. Он на год моложе ее.

Недавно они подготовили сказочное представление «Времена года». У Кати роль феи. «Но на стоящей феей я пока себя не считаю. Как тот мальчик-волшебник из фильма про Золушку — я еще только учусь...»

Настоящее волшебство, как мы знаем, заключается в том, чтобы своим искусством делать людей добрее. И Катя делает доброе дело. Она делится секретом фокуса.

39