Юный техник 1988-03, страница 58

Юный техник 1988-03, страница 58

АиМЖ На международный

ЛИМИШИк. ШЛШ компьютерный конкурс по-

ггупило 723 работы.

Сотни писем -тысячи идей

Читатели предлагают: игры для уроков и пере мен; кино о том, чего не было; компьютер XXI века — каким он станет?

Жюри конкурса подводит итоги.

...На экране заяц поднимается в гору, спасаясь от волка. Играющий должен помочь зайцу, но, чтобы тот смог подняться ступенькой выше, необходимо вписать пропущенную букву в то или иное слово, выбранное компьютером.

Такова программа по проверке правописания, придуманная Еленой Лупачевой из Саранска. Похожую идею (только вместо горы — лабиринт) прислал Олег Трембач из Хмельницкого, другие читатели.

Вот еще одна идея обучающей программы. Ее предложил Юрий Макагон из Москвы. Играющий управляет автомобилем, спасающимся от преследования, причем обязан соблюдать правила дорожного движения и выполнять предписания дорожных знаков, установленных на перекрестках. Для усложнения игры Юрий предлагает не показывать играющему сразу все знаки, а приблизить ситуацию к реальной — лишь при подъезде к перекрестку станет виден знак, на нем установленный.

В программах, которые мы упомянули, заложен принцип.

давно взятый программистами на вооружение. В двух словах его можно выразить так: «Обучайся — играя». Преимущества этого принципа очевидны. Что увлекательно, то просто. И именно компьютер позволил совместить два занятия, которые принято считать полярными — серьезную учебу и веселую игру.

Конечно, предложения показывать на экране ЭВМ иллюстративные фильмы по химии или географии, как и столь же часто встречающиеся в почте конкурса советы заменить классную доску на дисплей вряд ли стоит рассматривать всерьез. Кино ведь можно показывать и без компьютера. Дешевле обойдется.

И все же сочетание приемов кино со способностями компьютера может дать и принципиально новое качество. Свидетельством тому — предложение Виктора Трофименко из Тирасполя.

Представьте: на уроке смотрите исторический кинофильм, персонажи которого огорчаются, радуются, делают открытия и терпят неудачи. Но вот действие останавливается — на са-

53