Юный техник 1988-03, страница 61

Юный техник 1988-03, страница 61

следует, однако в лабиринте есть «опасные» места, куда нельзя заходить. Вот более гуманные примеры на ту же тему: судно спасает другое, терпящее бедствие в океане (Кирилл Шматов, г. Волгоград); геолог собирает минералы в горах (Виктор Трофименко).

Подробнее стоит сказать об играх, лежащих в стороне от проторенных путей. В игре шестиклассника из Винницы Олега Николаева на игровом поле в ряд расположены качели с разными периодами колебаний. Задача игрока — как можно быстрее пройти весь ряд. Герой — смешной человечек — может перепрыгивать с одних качелей на другие, а для этого нужно выбрать подходящий момент для прыжка. Если герой промахнется, то упадет на движущуюся ленту транспортера, и она вернет его к началу пути.

Интересную идею предложил С. Бессоницын из Ижевска. В его игре человек управляет олимпийским мишкой, который держит на себе пирамиду из зверей-акробатов. К сожалению, С. Бессоницын не сумел разработать более или менее подробный сценарий. Неясно даже, как, да и можно ли управиться с пирамидой более чем из двух акробатов.

В игре «Десант», предложенной бакинским семиклассником Максимом Ковальчуком, действующее лицо — парашютист, совершающий прыжок на точность приземления. Парашютисту мешает ветер, который дует на разных высотах с разной скоростью и в разных направлениях. Но, подтягивая стропы, парашютист может управлять

своим движением в горизонтальном направлении...

Любопытно, что А. Петраков из села Васикевия Приморского края и другие ребята подметили, что длительная работа за дисплеем утомляет, и предлагают через определенные интервалы времени работы с компьютером устраивать физкультурные разминки. А показать упражнения мог бы... сам компьютер. В шутку добавим: хорошо, если бы он мог заодно и контролировать, не отлынивает ли человек от физзарядки. Впрочем, возможно, это будет по силам компьютерам будущего, проекты которых предлагалось разработать в последнем пункте задания.

Внешне компьютеры, придуманные участниками конкурса, выглядят очень по-разному. Тут и приборы, похожие на современные микрокалькуляторы, и маленькие телевизоры, и картины на стене. А есть ЭВМ, напоминающее кубик Рубика и даже осьминога.

Можно радоваться фантазии авторов, но не стоит забывать: форма прибора должна определяться его назначением. Есть логика в идее сделать персональный компьютер похожим на книгу. Книга ведь привычна, в то же время видно, что автором осознана необходимость сделать компьютер переносным. А предложение Сергея Котляро-ва, шестиклассника из Одессы, стоит отметить особо: он предлагает компьютер, похожий на наручные часы.

Можно подумать, что такая форма надуманна. Но за решением Сергея стоит расчет. Его компьютер должен получить

56