Юный техник 1988-03, страница 62

Юный техник 1988-03, страница 62

энергию от... тепла человеческого тела. Это обстоятельство, согласитесь, в корне меняет дело.

Сергей же пошел дальше. Управлять часам и-компьюте-ром, нажимая клавиши, трудно, как и считывать показания с экрана — ведь не станешь делать наручный компьютер размером с современный микрокалькулятор. Поэтому Сергей предлагает отказаться от клавиатуры вообще, а научить прибор понимать человеческую речь. Для того же, чтобы прочитать решение задачи, достаточно включить встроенный внутри ЭВМ проектор, и он высветит информацию на стене.

Конечно, мощность, которую дает тепло руки, на несколько порядков меньше той, что необходима для работы проектора. Однако обе идеи Сергея по отдельности вполне осуществимы уже сегодня и заслуживают внимания специалистов.

Вот еще одно решение проблемы маленького компьютера с удобным для чтения экраном. Шестиклассник из Гомеля Игорь Казак предложил компьютер, похожий на горнолыжные очки. Надеваешь очки — и экран компьютера перед глазами. Отсюда, кстати, один шаг до того, чтобы сделать изображение стереоскопическим. Надо сказать, что уже после того, как письмо Игоря пришло в редакцию, поступило сообщение из-за рубежа: в США создана подобная ЭВМ, о возможностях ее клуб «Алгоритм» расскажет в одном из выпусков. Так что наш читатель выбрал верный путь. Не очень долго, видимо, ждать реализации своей идеи и самой юной

из девочек, принявших участие в конкурсе,— Ольге Барониной из Куйбышева. По ее мнению, в XXI веке компьютер научится «оживлять» письменный текст: вставляете в приемное устройство книгу или, например, школьное сочинение — и смотрите мультфильм.

Работы в подобных направлениях уже начались. Создается компьютер, который сможет прочитать вслух книгу, уже есть ЭВМ, печатающие под диктовку. Умеют ЭВМ и рисовать мультфильмы. Словом, элементы системы для реализации идеи созданы. А вот сказать так о проектах компьютеров-телепа-тов, придуманных многими участниками конкурса, уже нельзя. Такие компьютеры, поясним, способны воспринимать мысли. А есть среди них и такие, что могут воспроизвести ответ в мозгу человека.

Попробуем разобраться.

Пока совершенно неясно, как подключить компьютер к мозгу человека, хотя в принципе это, наверное, возможно. Следующая проблема, как отделить мысли, адресованные компьютеру, от посторонних — уже посложнее. Но мы хотим обратить внимание на другую сторону работы над совершенствованием компьютеров — моральную. Предположим, что создан компьютер, умеющий читать и генерировать мысли в мозгу человека или даже оказывать влияние на человеческую психику. Хорошо это или плохо? Наряду с блестящими перспективами легко представить себе и возможность злонамеренного или неосторожного употребления таких компьютеров во вред человеку. Ведь

$7