Юный техник 1988-04, страница 23

Юный техник 1988-04, страница 23

w

70 лет ВЛКСМ ФОТОЛЕТОПИСЬ

(ко 2-й странице обложки)

Начало 30-х... Полным ходом идет реконструкция народного хозяйства. Партия выдвигает лозунг: «Техника в период реконструкции решает все».

Фабрики и заводы оснащаются новыми станками и оборудованием, но не везде они сразу осваивались — рабочим не хватало знаний. И вот комсомольцы Уралмашзаво-да и Московского ГПЗ-1 предлагают провести так называемые «экзамены у станков». Что это такое! Новая форма производственно-технического обучения. Прежде чем получить новый станок, рабочий должен в короткий срок изучить его, научиться читать чертежи, разбираться в основах технологии. А потом сдать экзамен. Почин свердловчан

и москвичей был подхвачен молодежью всей страны.

Освоив передовую технику и технологию, комсомольцы еще активнее включились в работу. Накануне Международного юношеского дня, 31 августа 1935 года, молодой шахтер Алексей Стаханов, работая непрерывно на отбойном молотке с двумя крепильщиками, сломал установленные нормы и добыл за смену 102 т угля, что в 14 раз превышало задание. Спустя 20 дней он выдал на-гора 227 т топлива. В ногу с Алексеем шагали и другие стахановцы — так стали называть рабочих, показывающих образцы ударного труда,— кузнец с Горьковско-го автозавода Александр Бусыгин, ивановские ткачихи Евдокия и Мария Виноградовы, машинист депо Славянск Донецкой железной дороги Петр Кривонос, а в сельском хозяйстве — трактористка Паша Ангелина, свекловод Мария Демченко...

Тысячи и тысячи комсомольцев трудмлись на разных участках второй пятилетки, побивая мировые рекорды производительности труда, удивляя мир небывалыми темпами работы.

способность и определяет легкость, долговечность работы сустава— смещаются друг относительно друга и «трутся» лишь отдельные слои жидких кристаллов, а не кости.

Разобравшись в этой механике, исследователи создали искусственные аналоги природных полимеров для машин. Проведенные испытания показали, что новые смазки могут в корне изменить бытующее среди машиностроителей представление о долговечности тех или иных узлов.

Вот только один пример: обычно подшипники в конвейерных линиях сушильных установок на предприятиях легкой

промышленности могут служить всего несколько суток — настолько быстро выводят их из строя высокая температура и агрессивная среда. Введение жидкокристаллической смазки, надежно защищающей трущиеся узлы, позволяет продлить срок службы подшипников до двух лет!

И это только начало. Изучение бионических особенностей человеческого организма продолжается.

С. ЗИГУНЕНКО, наш спец. корр.

Рисунок НАЗАРЕНКО

Иваново— Москва

21