Юный техник 1988-04, страница 21

Юный техник 1988-04, страница 21

кристаллического табло. Очевидно, не далек тот час, когда индикаторы на жидких кристаллах заменят привычные кинескопы в черно-белых и цветных телевизорах.

Участвовал я и в необычном медицинском опыте. На мою руку наложили жидкокристаллическую пленку, и жидкие кристаллы не только обозначили контуры кисти, но и радужно расцветили ее. По отклонениям цветов этой радуги специалисты могут судить о температуре тех или иных участков кожи и подкожных слоев. А значит, и вести диагностику, например, скрытых очагов воспаления.

А при чем само человеческое тело?

— Прежде чем я отвечу на ваш вопрос,— сказала Надежда Васильевна,— давайте посмотрим, что собой представляют жидкие кристаллы.

И она достала с полки... томик Эдгара По. В 1838 году в Нью-Йорке вышла его «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима». Герой произведения испытал невероятные приключения, путешествуя вблизи Антарктиды. На одном из островов придуманного Эдгаром По архипелага литературный герой наткнулся на удивительный ручей.

Впрочем, предоставим слово самому мистеру Пиму:

«Я затрудняюсь дать точное представление об этой жидкости и уж никак не могу сделать этого, не прибегая к пространному описанию... Она отнюдь не была бесцветна, но не имела и какого-то определенного цвета: она переливалась в движении всеми возможными оттенками пурпура, как переливаются

тона у шелка... Набрав в посудину воду и дав ей хорошенько отстояться, мы заметили, что она вся расслаивается на множество отчетливо различимых струящихся прожилок, причем у каждой был свой определенный оттенок, что они не смешивались и что сила сцепления в той или иной прожилке несравненно больше, чем между отдельными прожилками. Мы провели ножом поперек струй, и они немедленно сомкнулись, как это бывает с обыкновенной водой, а когда вытащили лезвие, никаких следов не осталось. Если же аккуратно провести ножом между двумя прожилками, то они отделялись друг от друга, и лишь спустя некоторое время сила сцепления сливала их вместе...»

— Каким образом Эдгару По удалось описать свойства жидких кристаллов за 60 лет до их официального открытия, лично я судить не берусь.— Усольцева поставила томик, на место.— Видимо, этот факт следует отнести к той же области литературного предвидения, свойственного большому таланту, как, скажем, упоминание Джонатаном Свифтом спутников Марса за 150 лет до их обнаружения на небе. Но факт налицо: эта замечательная жидкость перед вами,— Надежда Васильевна указала на одну из пробирок, стоявших на лабораторном столе.

После описания, сделанного талантливым пером Э. По, мне, вероятно, повторяться не стоит. Могу лишь засвидетельствовать: описание жидких кристаллов сделано точно. Это тем более удивительно, если учесть: писатель их в глаза не видел.

— Вот теперь я могу отве

2*

19