Юный техник 1988-04, страница 19

Юный техник 1988-04, страница 19

время эта система является в значительно большей мере общественной, нежели государственной. Хотелось бы также, чтобы те люди, которые по долгу службы и исходя из соображения здравого смысла могут что-то сделать для развития системы НТТМ — заключить договор на аренду пустующего помещения, помочь со снабжением — не отмахивались от нас, как от назойливых мух. Все равно ведь спокойной жизни им не будет — не те времена. Но жаль ведь расходовать время и энергию на дела, которые могут быть решены букьально в течение пяти минут...

— Александр, вы все хотите что-то от других, а что должен делать сам центр?

— Прежде всего нам нужна своя собственная база. Сейчас центр озабочен покупкой ЭВМ — тогда банк данных о наших специалистах будет не на карточках, как сейчас, а на магнитных лентах; найдется и еще работа для вычислительной техники. Нужен нам и фонд риска. Вот, допустим, приходит к нам человек и приносит идею. Идея как будто ценная, но, чтобы убедиться в возможности ее практической реализации, нужно провести соответствующие разработки. А на это нужны и деньги и техника... Где их взять? Все это сможет предоставить изобретателю сам центр.

Не нужно забывать, что «Внедрение» может стать еще и идеологическим центром. Ведь самый лучший метод воспитания — делом. Мы хотим, чтобы вместе со студентами, молодыми инженерами, аспирантами и учеными а работе центра обязательно принимали

участие и школьники. Надеемся, что эта публикация тоже поможет их привлечению в наши ряды. Приходите к нам на Большую Ордынку, 41 — всегда будем рады.

Ну а если вы не москвич, тоже не отчаивайтесь. Уже сегодня в стране работает 100 центров НТТМ. Завтра их будет еще больше. Ускорить их возникновение в вашем городе или селе можете и вы сами. Предложите услуги райкому комсомола, ближайшему к школе или станции юных техников предприятию. Надеемся, вас поймут и поддержат.

Марина МАКЕЕВА, наш спец. корр.

Рисунки А. АННО

Москва

2 «Юный техник» № 4

17