Юный техник 1988-04, страница 16

Юный техник 1988-04, страница 16

Открывшийся прошлым летом городской центр НТТМ «Внедрение» и стал тем промежуточным звеном, который соединил заказчика и исполнителя. С заказчиком он теперь заключает договор на проведение работы, с исполнителем — подряд на ее исполнение.

Мало того, центр взял на себя и хлопоты о том, чтобы заказчик и исполнитель нашли друг друга. Это ведь бывает далеко не просто: найти специалиста необходимого профиля. В одной из комнат МГЦ «Внедрение» можно увидеть коробки, заполненные картонными карточками. На каждой — фамилия, специальность, место работы или учебы, круг исследовательских и технических интересов, адрес и телефон... В скором будущем информация с этих карточек будет переписана в память ЭВМ, и тогда найти нужного исполнителя для конкретной работы будет минутным делом.

Как полагают руководители центра «Внедрение», вовсе не обязательно, чтобы в работе принимали участие только молодые инженеры или ученые. Что в том плохого, если в одной творческой группе соберутся вместе и маститый профессор, и его ученики, и ребята из ПТУ или кружка юных техников?

Вознаграждение же по окончании работы каждый получит согласно коэффициенту трудового участия: кто работал больше, чей труд квалифицированнее, тот больше и получит.

— Ну а как быть со временем, оборудованием, материалами?

— Ну со временем проблема решается просто,— говорит Михаил Сивергин.— Разрешение администрации, дирекции, словом, начальства на работу в МГЦ не требуется. Такая работа не считается совместительством, никакой справки о зарплате не надо. Каждый работает в свободное время.

14