Юный техник 1988-04, страница 15

Юный техник 1988-04, страница 15

Интервью II. Что тормозит НТТМ!

На идеи, заметим, движение НТТМ было всегда богато. Однако зачастую они так и оставались идеями. Что мешало превращать их в реальные дела и разработки?

— Прежде всего ставка на голый энтузиазм,— поясняет Михаил Сивергин, руководитель одного из первых творческих молодежных коллективов, который сегодня работает по договору с МГЦ «Внедрение».— Молодым ученым и инженерам почему-то предлагалось не спать ночами, сутками «гореть» на работе, выдавая новые технические решения, и все — на общественных началах.

Но на самом деле каждому приятно, чтобы его труд был по достоинству оценен. Заработок никто не отменял. Но вот беда: плата за такого рода работу осталась как бы предосудительной.

— Например, в начале 1987 года,— продолжает свой рассказ Сивергин,— к нам на кафедру сооружения газонефтепродуктов и хранилищ Московского института нефти и газа

имени И. М. Губкина обратился сварочно-монтажный трест Главтрубстроя СССР и попросил разработать для себя АСУ. Кафедре эта работа по профилю, и мы согласились. А вот официально оформить сотрудничество — дело было еще до рождения центра НТТМ — нам не удалось.

АСУ «Трест», разработанная нами, оказалась чересчур дешевой. Когда экономисты посчитали, выяснилось: институту невыгодно заключать договор на такую сумму.

В общем, налицо была парадоксальная ситуация: есть заказчик, который предлагает работу, есть специалисты, готовые за эту работу взяться, но нет основы для их сотрудничества.