Юный техник 1988-04, страница 31

Юный техник 1988-04, страница 31

МОЛОДЕЖЬ

ки бытовой аппаратуры прошли серьезный курс профессиональной подготовки в своих школах или в межшкольных учебно-производственных комбинатах (так, во всяком случае, считалось официально). Более того: каждый из участников попал в Ярославль уже в ранге победителя городских или областных конкурсов.

Ярославские конкурсы запомнились не только высоким накалом борьбы, присущим любым молодежным состязаниям. Была и экскурсия в древний Ярославский Кремль, и теплоходная прогулка по Волге-матушке. Была приветливость работников лучших ярославских предприятий. Был дружный трудовой десант в совхозы близ Ярославля... Словом, несомненно, настоящий праздник...

Но каков практический итог?

Я далек от намерения оспаривать компетентность жюри: оно справедливо расставило всех участников по местам. Сомнительно другое: насколько объективна, близка к реальной, картина профессиональной подготовки наших школьников, которую дали конкурсы. Это не праздный вопрос. Ведь их организация обошлась более чем в 300 тысяч рублей.

— Считаешь ли ты свою победу закономерной? — спросили победителя конкурса слесарей-ремонтников бытовой техники Анатолия Трофименко из Брянска.

— Да какой там закономерной!— неожиданно возмутился Толя.— В школе меня готовили на шофера, а потом вдруг за какой-то месяц выучили чинить электроприборы и направили сюда...

И ПЕРЕСТРОЙКА Yw

Воздадим должное Толиной откровенности: эти слова он произнес со сцены в микрофон. Не побоялся.

Конкурс ремонтников бытовой техники проходил в отлично оснащенном цехе ярославского предприятия бытового обслуживания «Рембыттехника». Задание было непростым. Участникам предстояло обнаружить и устранить неисправности двух наиболее ходовых домашних электропомощников: утюга и электробритвы, провести их полную разборку и профилактику. Учитывая это, соревнующимся отпустили довольно много времени: два с половиной часа.

Каково же было изумление судей, когда уже через двадцать минут первый из участников поднял руку. Неужели готов? Ничего не поделаешь, пришлось убедиться, что для ярославца Саши Зубко утюги да электробритвы — просто семечки...

При этом оказалось, что Саша вовсе не занимался и не занимается по специальности «слесарь-ремонтник бытовой техники». Он занимается... в радиотехническом кружке областной станции юных техников. Уже неплохо овладел радиоэлектроникой вплоть до современной микросхемотехники. Своими руками собрал стенд для изучения информатики в школе, вместе с товарищами-кружков-цами сконструировал и внедрил автомат для подсчета количества продукции на обувной фабрике. Словом, ему место скорее на слете юных изобретателей и рационализаторов, чем на профессиональном конкурсе слесарей. В чем же дело?

29