Юный техник 1988-04, страница 34

Юный техник 1988-04, страница 34

весьма смутное представление. Прислали, как удалось выяснить, для того, чтобы «увидела свет» дочка одного ответственного работника. Школьница, скажу справедливости ради, оказалась смекалистой. На ходу освоившись с впервые в.жизни увиденным делом, она сумела занять — шутка ли? — шестое место! Но не показатель ли это общего уровня участников конкурса? Как и то, что в конкурсе штукатуров 14 человек (каждый пятый) получили нулевые оценки за качество работы.

— Могу сказать уверенно: эти ребята прежде не держали в руках мастерка,— сказал главный судья конкурса московский инженер-строитель Владислав Владимирович Алексеев.— Ведь по идее они лучшие из лучших в России, победители местных конкурсов по профессии. Поневоле задумаешься: а были ли те конкурсы?..

К счастью, остались после ярославских конкурсов и светлые воспоминания. О победе Людмилы Васютовой в конкурсе штукатуров я уже рассказал. Красиво, профессионально, с огоньком прошел конкурс токарей. Деталь ребятам досталась очень непростая: оправка с конусной поверхностью, по сложности не ниже третьего разряда. И лишь примерно десятая часть участников конкурса не доточили оправки до конца.

— Теоретической подготовки маловато,— посетовал главный судья конкурса, доцент Московского станкоинструмен-тального института Юрий Александрович Павлов.— Зато со станком ребята на «ты».

Токарь-орденоносец с Ярославского завода дизельной ап

паратуры, где и проходил конкурс, Валентин Андреевич Степанов заявил: принял бы каждого из ребят учеником в бригаду!

Кстати, и число участников в этом конкурсе было почти максимальным: 73. И среди них — ни одной подставки, ни одного, кто прибыл бы для «галочки»...

Водитель автомашины профессия преимущественно мужская. Тульчанка Валентина Чек-мазова была единственной девушкой в соревнованиях шоферов. Все остальные 74 участника— парни. Но победила Валя.

— Надеялись ли?—спросил у Вали после награждения.

— Я и сейчас не верю, что это наяву!—рассмеялась девушка.

— Куда решили идти после школы? — поинтересовался я.— Ведь у вас завершающий, десятый класс.

— Тут у меня сомнения,— замялась Валя.— Собиралась стать учителем, даже подготовительные курсы при пединституте закончила. А теперь... Может, пойду в наш Тульски политехнический, на автом бильныи факультет...

Мы — именно за такие открытия. И всем нам нужны именно такие победы, а не мнимое благополучие.

Перестройка стучится и все настойчивее входит во все двери. Хочется верить, что и конкурсов профессионального мастерства школьников коснется обновление.

М. САЛОП, наш спец. корр.

32