Юный техник 1988-04, страница 36

Юный техник 1988-04, страница 36

В « ЮТ» № 10 за 1987 год был объявлен конкурс «Наш космиче-кий дом». Времени прошло достаточно, пора бы подводить итоги... Но пока мы не делаем этого. Во-первых, письма продолжают приходить. Во-вторых, вы сами, ребята, развили тему, присылая в своих откликах не только проекты новых орбитальных станций, но и рассказывая, какими, по вашему мнению, должны стать средства доставки грузов на орбиту.

Большинство сходится на том, что еще долго в космос можно будет попасть лишь при помощи ракеты или аэрокосмического самолета. Но единственное ли это средство для доставки на орбиту людей и грузов!..

Именно ракеты своим грохотом возвестили землянам о начале космической эры. Маленький спутник и стремительная ракета-носитель стали ее техническими символами.

С тех пор прошло всего три десятилетия, но уже сегодня ученые задумываются: а такой ли космический транспорт нужен? Оснований для переоценки «ценностей» немало.

Конечно, ракеты — могучие машины. Но что они уносят со старта? Практически лишь самих себя: 9/10 стартового веса — горючее. Остальное — высокопрочная оболочка, двигатели, системы управления, автоматика. На полезную нагрузку остаются крохи — порою лишь около 1 % от общего веса! КПД меньше, чем у допотопного паровоза.

К тому же подавляющая часть ракет-носителей — системы, увы, одноразового использования. Говоря иначе, ракета — это экипаж на одну поездку. Не расточительно ли?

Доставка 1 кг полезного груза в космос обходится в тысячи рублей или долларов. За 30 лет после запуска первого искусственного спутника Земли в ближний космос совместными уси

лиями разных стран удалось вывести примерно 10 тысяч «полезных» тонн.

А есть ли иной выход? Иные пути? Иные варианты? Сегодня, если стоять на почве реальности, у космопланов на химическом горючем конкурентов нет. Но число их недостатков, как уже ясно, вряд ли позволит землянам в будущем стать космической цивилизацией высокого уровня. А не стать ею люди Земли попросту не могут. Не имеют права. Земля—колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. Все чаще вспоминаются пророческие слова К. Э. Циолковского. Мы должны выйти «к свету и пространству...».

Как это сделать?

Освоить ресурсы Луны, Марса, пояса астероидов, построить «эфирные города», обитаемые базы на иных небесных объектах нельзя без мощной космической индустрии. Для этого надо разместить на орбитах солнечные электростанции, ремонтно-строительные базы, жилища, склады... Другими словами, предстоит — первоначально непосредственно с Земли — поднимать в околопланетное пространство десятки тысяч, а за

34