Юный техник 1988-04, страница 46

Юный техник 1988-04, страница 46

Шолис мне рассказывал, что именно -космические янтарики тяжелее, чем, скажем, осколки метеоритов. Формы и размеров могут быть очень разные, но все словно водой отшлифованные, как кусочки земного янтаря.

Зигфриду в сверхдальних они попадались дважды, и оба, по его словам, работали безотказно. Даже не надо было тереть, как волшебную лампу Аладдина.

Да. Зигфрид рассказ о янтарях окончил советом: увидишь, забрось подальше. Когда я спросил почему — объяснять он не стал. Похлопал по плечу и успокоил: в вашем хоженом-перехоженом ближнем космосе янтари давно не встречаются.

Совет его я воспринял как шутку. И почему, собственно, я должен выбрасывать свой осколок? Ну, воровать нехорошо. Людей обижать нельзя. А почему я не могу что-то пожелать? Кому от этого плохо? Нет, если выпрошу себе у космического янтаря что-то такое, что всем нужно, и ни с кем не поделюсь — это последнее дело... Так сам с собой разговариваю, а в глазах стоит стекло реактора, а за ним — красные искорки — кристаллы, те самые. Столько раз их себе представлял, что могу описать каждый узел кристаллической решетки.

Кристаллы эти у нас называют стекляшками, но это не стекляшки и не кристаллы. Не знаю даже, как назвать. Кому интересно, может взять «Вестник космической физики» за 26-й год и почитать. Там наша с Артамоновым большая статья о теории этого дела, а практически мы их пока не синтезировали. Все прикидываем, как это сделать с одним компьютером и двумя лабораторными реакторами, в которых разве что бульон разогревать.

Решил проверить янтарь еще раз. Вдруг он только на ручки и конфеты мастак. Стал придумывать что-нибудь посложнее, но чувствую — ничего и не хочется. От волнения, что ли? Попробовал придумать фантастические блюда, чтобы аппетит проснулся. Например, омаров в кисло-сладком соусе, оленину с чесночной подливкой... Не получается. Даже устал.

И вдруг вспомнил, как в отпуске ходил по грибы. Перед глазами листья движутся, а по краям тропинки ягоды — крупные, синие, будто морозом подернутые. Ясно так все увидел. И вдруг — шорох бумаги, и на распечатке блюдечко, а в нем горка черники. Ягодка к ягодке, с зелеными веточками.

Даже в ушах зазвенело. Не дыша, отодвинул блюдце в сторону, зажал в кулаке осколок и так захотел, чтобы появились мои стекляшки — хоть полблюдечка, хоть одна штучка! — что скулы свело.

Открыл глаза — пусто. Снова зажмурился — открыл. На столе все те же бумаги да черника в блюдце. Хоть плачь!

Сунул в рот горсть ягод с расстройства. Кристаллы, значит, янтарю не по зубам? Хорошо. Так пусть он мне сделает...

На всякий случай медленно прикусил язык. Установка синтеза — не блюдечко. Она в нашем отсеке может и не поместиться. Вылезет углом сквозь обшивку прямо в космос — чем все кончится?..

Нашел справочник по приборам. Ага, если сделать небольшую

44