Юный техник 1988-04, страница 48

Юный техник 1988-04, страница 48

КОЛЛЕКЦИЯ ^^ ЭРУД/tTA

КОГДА-ТО РАНЬШЕ...

...Древние египтяне выводили иероглифы на папирусе черной и красной красками, разведенными водой. Потом догадались смешать сажу с маслом — получились чернила. Правда, мало похожие на нынешние. Прошли тысячелетия. Каких только рецептов не перепробовали люди в раз ных странах. Например, делали чернила из золотого и серебряного порошка с лаком. А римляне писали государственные документы приготовленными из пурпура и киновари красными чернилами, которые охраняла специальная стража. Каждому, кто попробовал бы унести их с императорского двора, грозила смертная казнь. На Руси чернила готовили «копченые» — с сажей — и «вареные». Составов было множество, пользовались даже чернилами из ягод черники.

...В глубокой древности весточки разносили голуби. В прошлом веке иногда отправляли почту на воздушных шарах. Путешествовали письма и в пустых пушечных ядрах. Представьте себе такую картину: неприятель плотным кольцом окружил город. Осажденным нужно подать весть своим друзьям, а послать ее можно лишь через головы противни ка. Как быть? Тогда горожане вместо почтальонов обращались к пушкарям.

...В разных краях мастерили к зиме разнообразные «снежные башмаки», Это были и овальные, согнутые из сучков рамки с сеткой из ремешков, и деревянные дощечки, подбитые снизу мехом — для лучшего скольжения. Если один из двух «башмаков» делали длиннее другого — значит на нем, собственно, и катались, а коротким отталкивались. В горах Армении даже лошадей обували в «снежные башмаки» — длинные набитые соломой мешки... Вместо лыжных палок нередко пользовались копьями — они помогали скользить, а на охоте становились оружием.

Затем лезет в карман, достает листок бумаги, смотрит в него, потом на установку, потом снова в листок и опускается в кресло.

— Ты представляешь, что за это нас с базы первой же почтовой ракетой? — спрашивает он.— Самовольно! Без спросу!..

Он чуть не плачет, но я еще ничего не понимаю. Артамонов тычет пальцем в табличку с инвентарным номером. На ней четыре цифры — три, пять, ноль, семь...

Разыгрался ба-альшой скандал. С базы нас, правда, не выгнали. Даже установку оставили. Сапоги пришлось сдать — они тоже оказались со склада, хотя никак не пойму, зачем в космосе резиновые сапоги. Ну, это ладно, мелочь.

А вот, что важно: из ничего ничего не берется. Закон сохранения никто не отменил. И если на столе появляется блюдечко с ягодами, значит, оно исчезло с другого стола.

Рисунок Б. СОПИНА

46