Юный техник 1988-04, страница 50

Юный техник 1988-04, страница 50

А как же иначе? Не будь этого, никогда не стать бы ему героем истории, которая живет уже много-много лет. И все-таки сегодня мы возьмем на себя смелость слегка упрекнуть Ганса Христиана Андерсена. Во-пер-вых, оказывается, он записал далеко не все из того, что мог бы ему рассказать старый уличный фонарь. Не ясно, например, как он был устроен? Неизвестно, какое давал освещение? А ведь это вполне серьезные вопросы, и упускать их не следовало. Во-вторых, почему, собственно, выбран именно этот фонарь — ведь множество других ничем не хуже? Так зачем отдавать предпочтение лишь одному, несправедливо обижая остальные?

Но все это в шутку, конечно. Дело в том, что когда мы, журналист и фоторепортер, пришли в музей «Огни Москвы» и увидели первый старинный фонарь, то прежде всего вспомнили чудесную андерсеновскую историю. Затем, «увлеченные» московскими, а не копенгагенскими фонарями, о ней на время забыли. И наконец вспомнили снова, потому что... Но об этом немного позже.

...Ярко освещены сегодня вечерние московские улицы. На мощные светильники над головами мы и внимания не обращаем, не удивляют они нас. А задавал ли себе кто-нибудь

Да, жил-был старый уличный фонарь. И если вам хорошо знакома эта строка, то нет никакой необходимости напоминать, что жил этот фонарь в Дании. Причем скорее всего в Копенгагене, хотя вот на этот счет точных указаний нет. Но мы-то хорошо знаем, что большую часть своей жизни Ганс Христиан Андерсен, одна из волшебных историй которого посвящена уличному фонарю, провел в датской столице, и именно здесь происходили многие из описанных им событий.

Этот копенгагенский фонарь, говоря опять-таки словами великого сказочника, «многое видел, на многое ему пришлось пролить свет... многое помнил».