Юный техник 1988-04, страница 81

Юный техник 1988-04, страница 81

в достижении цели, стремление к новым знаниям. И в будущем фантастика останется желанным гостем на страницах журнала. Как и самоделки, которые выделили 74,9% ответивших, «Вести с пяти материков» (65,7%), «Заочная школа радиоэлектроники»

(57%) и Патентное бюро (52,5%).

Анализ показал: некоторые рубрики многим неинтересны. «Слагаемые ускорениям, например, отметили только 5,5% ответивших, примерно такой же показатель у «Актового зала». Что надо делать? Редакция думает над этим. Например, в рубрике «Актовый зал» вас, ребята, ждет уже в ближайшем номере встреча с выдающимся американским писателем-фантастом Фредериком Полом...

В анкетах содержится немало любопытных идей, некоторые мы обязательно используем. Журнал, как вы уже, наверное, заметили, меняется: по-иному строится оформление номера, появились новые рубрики — например, «Когда мне было 12...», «Техника нашего быта», «Удивительно, но факт!». Появятся подсказанные вами самоделки, корреспонденты выедут по указанным вами адресам...

В завершение еще несколько любопытных цифр. Оказалось, что средний возраст читателя «ЮТ» — 13,9 лет. Это 7—8-й классы школы. Средняя продолжительность подписки — 3,6 года, но немало и тех, кто много лет не расстается с журналом.

Всем, кто ответил на анкету, большое спасибо!

В. МАЛОВ, старший литсотрудник «ЮТ», В. МОСКОВКО, кандидат философских иаук, старший научный сотрудник НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ

АНОНС

Персональная ЭВМ

«ЮТ-88»: сравнительно легко и весьма надежно

По многочисленным просьбам читателей, юных техников и изобретателей, редакция планирует в конце 1988 года подготовить специальный выпуск приложения «ЮТ» для умелых рук» со схемой и описанием персонального компьютера из минимального количества дефицитных микросхем и мощным (по сравнению с «Ра-дио-86РК» и «Специалистом») программным обеспечением.

Конструкция компьютера основана на блочном принципе. Сначала предстоит собрать процессорный модуль. Уже сам по себе он станет мини-компьютером с ОЗУ (I К), ПЗУ (I К), шестнадцате-ричной клавиатурой и шестизарядным дисплеем типа «бегущая строка».

Затем вы сможете расширить память компьютера до 64 К, оборудовать его дисплейным модулем, полной клавиатурой и электронным квазидиском.

Язык программирования — «Бейсик», операционная система — СР/М. В дальнейшем приложение предполагает регулярно печатать программы и дополнительные устройства, расширяющие возможности персонального компьютера «ЮТ-88».

Тем, кто заинтересован в персональном компьютере, напоминаем, что редакция не имеет возможности высылать схемы и описания по запросам отдельных читателей. Советуем заблаговременно оформлять подписку на журнал и приложение на второе полугодие.

79