Юный техник 1988-04, страница 84

Юный техник 1988-04, страница 84

Цена 25 коп.

■'лЛш I i^^HBj ^^Е Л Индекс 71122

ПО ТУ СТОРОНУ ФОКУСА

Фокусник выходит на сцену, поворачивается к залу левым боком, взмахивает правой рукой, и вдруг, откуда ни возьмись, в ней появляется «волшебная» лалочка.

В чем секрет!

Сначала с реквизите. Круглую деревянную палочку длиной 30 см покройте черной нитроэмалью и отлакируйте. Концы палочки покрасьте в белый цвет или наденьте на них хромированные наконечники. Из медной или латунной трубки сделайте футляр. Желательно, чтобы диаметр его не превышал 17—20 мм. Чтобы палочка свободно входила в футляр, но не болталась, ее диаметр должен быть на 2—3 мм меньше. Длина футляра должна быть такой, чтобы в него помещалась пружина в сжатом состоянии, палочка и еще оставался запас в 4—5 мм. Донышко футляра тоже из металла. К его центру припаяйте один конец пружины, а к другому — металлический кружок. Это будет упор для палочки. Диаметр его должен быть меньше, чем у донышка. В свободном состоянии пружина заполняет весь футляр. С наружной стороны футляра припаяите крючок, которым он крепится к брючному ремню, с противоположной же — просверлите дырку. В нее входит стопор, который удерживает палочку.

Когда фокусник делает взмах рукой, он незаметно освобождает стопор, пружина выталкивает папочку из футляра, и фокусник ловко ловит ее.

Рисунок А. ЗАХАРОВА

Эмиль КИО

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы