Юный техник 1988-04, страница 83

Юный техник 1988-04, страница 83

ДАВНЫМ-ДАВНО..

«Не изобретайте велосипед!» — говорим мы, желая подчеркнуть, что не стоит ломиться в открытую дверь и заниматься вещами давно известными. Мысль вроде бы и верная, только напрасно взят для примера велосипед. Ведь на протяжении своей недолгой истории он был объектом самого пристального внимания изобретателей. И они немало потрудились над его совершенствованием. Вот лишь несколько примеров, относящихся к 80-м годам XIX века.

Велосипед — транспортное средство, сугубо индивидуальное. А как быть, если вы захотели совершить прогулку вдвоем! Вот и родился бициклет — трехколесная прогулочная машина для двоих.

Пятиколесным велосипедом пользовались братья Опель, сыновья известного предпринимателя, фирма которого в ту пору производила швейные машины и велосипеды. А 14-колесный «змееход» лондонской фирмы «Зингер» предназначался для военных. На нем размещалось целое отделение вместе с амуницией, складываемой в ящик в хвосте машины.

Словом, сегодня, когда интерес к велосипедам вновь возвращается нелишне перелистать старые патенты и, взяв их за основу, двигаться дальше.