Юный техник 1988-05, страница 22

Юный техник 1988-05, страница 22

но и во время полета снаряда. А это гарантия точности попадания.

...Вот сколькими военными специальностями владеет ЭВМ! Но можем ли мы назвать ее «электронным стратегом»? В каком-то смысле — да. Но тогда не значит ли это, что в скором будущем судьбу любого сражения будут решать компьютеры? Нет. «Отдайте машине машинное, а человеку — человеческое». Эти слова Н. Винера можно понимать и так: в любом важном деле, и, конечно, в таком, как определение судьбы мира, главное слово всегда остается за человеком. И люди — мы

твердо верим в это — при любых обстоятельствах найдут все же возможность решить проблемы за столом переговоров, а не на поле сражения. И пусть лучше электронно-вычислительные машины помогут с полной убедительностью доказать всю пагубность и тщетность чьих бы то ни было потуг на победу в глобальном ракетном сражении, чём будут моделировать его.

Публикацию подготовили: полковник запаса В. КНЯЗЬКОВ и журналист Н. САУТИН Рисунки Н. ВАВИЛОВА и В. ЛАПИНА

вычислительное устройство, иначе — процессор, память машины, управляющее устройство и устройство вывода информации.

ЕС-1060 может воспринимать и Ы1 >дить информацию в различном виде: с помощью перфокарт и перфоленты, магнитной ленты или дне • ка и даже по телефонному каналу св 13и при помощи дисплея

Поскольку ЭВМ этого класса способна производить до миллиона операции в секунду, а устромст i вв >да вывода информации работают значительно медленнее, то ЕС-1060 обычно работает в мультиплексном режиме. То есть она одновременно делает сразу несколько дел: решает одну задачу, выдает решение второй и принимает условия третьей .. Да еще при этом автоматически находит и исправляет ошибки в вычислениях.

На рисунке цифрами обозначены 1 — внутренняя память; 2 — пульт управления процессором; 3 — процессор; 4 — блоки внешней памяти на магнитных дисках; 5 — бпоки памяти на магнитной ленте; 6 — устройства ввода и вывода информвции.

19

и любого другого компьютера, включает пять обязательных час тей: устройство ввода информации.