Юный техник 1988-05, страница 24

Юный техник 1988-05, страница 24

Дальнейшее, видимо, разъяснять нет необходимости. Как только кого-либо из гитлеровцев коснется хотя бы один оголенный провод, создается электрическая цепь — через тело во влажную землю, и... Словом, он получит достойный отпор!

Так рассуждали создатели электрозаграждения — специалисты из Военной электротехнической академии и Нахабин-ского инженерного института. Но жизнь, как это часто бывает, внесла свои коррективы в теоретические расчеты.

В 1941 году зима наступила необычайно рано. Уже к 7 ноября выпал снег, и всем известный парад на Красной площади проходил при снегопаде. Скованная морозом земля превратилась в хороший изолятор, а, стало быть, эффективность электрозаграждения резко снизилась. Что делать?

В срочном порядке на всех 200 км были внесены изменения. Суть их заключалась в следующем. Впереди основного заграждения было сделэдр дополнительное — в виде спирали из колючщй проволоки, растянутой прямо на земле. В

нескольких местах спираль подсоединялась проводниками к металлическим трубам, забитым глубоко в землю, до влажного, непромерзшего слоя.

Кроме таких заграждений, на разных участках фронта были использованы и другие — импульсные, лесные и даже водные.

Отличие импульсных заграждений ясно из названия — напряжение на них подавалось не

ш^т