Юный техник 1988-05, страница 26

Юный техник 1988-05, страница 26

приближается к атмосферному. В баллоне уже пульсирует ослепительно белый шар...»

Так в грозном 1942 году в осажденном Ленинграде была создана модель шаровой молнии. Правда, разработка в то время не нашла практического применения на фронте — слишком уж капризен и неустойчив оказался огненный шар. Но эта работа с плазмой легла в фундамент современных токамаков, служит основой для создания термоядерных электростанций будущего.

А вот вам еще один пример. Многие ли знают, что в осажденном городе работало не только радио, но и телевидение. Причем необычное! 11 января 1942 года на городской конференции изобретателей и рационализаторов Э. М. Голованев-ский предложил создать телевизионную систему... противовоздушной обороны.

Уже в предвоенные годы в лаборатории одного из ленинградских НИИ под руководством тогда еще будущего академика А. А. Расплетина был построен телевизор с размером экрана почти в 2 квадратных метра!

Примерно в то же время в нашей стране были созданы и первые радиолокаторы, получившие название «Редут». К началу Великой Отечественной войны эти радиолокаторы, позволявшие обнаруживать самолеты за 100 и более километров, поступили на вооружение Красной Армии.

Была такая техника и в Ленинградских частях ПВО. Воины-локаторщики в любое время суток, при любой погоде распознавали фашистские самолеты и

передавали сведения о них истребителям и зенитчикам.

Одно только не устраивало руководителей обороны города. Слишком уж много драгоценного времени терялось при передаче этих сообщений. Пока локаторщик зашифровывал полученные данные, чтобы передать их в штаб ПВО, пока их там проверяли и решали, на какой аэродром подавать команду, пока передавали данные истребителям — бомбардировщики успевали пролететь немалое расстояние. Поначалу, когда кольцо блокады вокруг города еще не успело сжаться, эти задержки были не так уж чувствительны. Но когда «Редуты» пришлось размещать в самом городе, каждая минута промедления стала обходиться слишком дорого.

Вот тогда изобретатель Го-лованевский и выступил со своим предложением: объединить вместе радиолокацию и телевидение.

Уже 15 января отозванные с передовой ученики А. А. Расплетина приступили к работе. Над экраном радиолокатора установили передающую телекамеру, а сигналы от нее по УКВ-связи передавались на телеприемники, стоявшие в штабе ПВО, на командных пунктах истребительной авиации и зенитной артиллерии. Передача данных стала практически мгновенной.

Насколько это новшество повлияло на эффективность обороны, говорит такой факт. Уже в первые месяцы блокады гитлеровцы потеряли в небе над Ленинградом 750 бомбардировщиков!

С. ОЛЕГОВ

23