Юный техник 1988-05, страница 25

Юный техник 1988-05, страница 25

постоянно, а отдельными порциями. От трансформатора — на конденсатор большой емкости. Когда тот заряжался (а этот процесс занимал примерно секунду), разрядник-прерыватель автоматически подключал его к разрядной цепи заграждения. Такой способ позволял в значительной мере экономить электроэнергию.

Лесные заграждения представляли собой сети из колючей проволоки и оголенных электропроводов, развешанные по кустам и деревьям в лесной чаще... Но были еще и водные заграждения. Вода рек, прудов и других водоемов Подмосковья соли содержит немного. Пресная же вода представляет собой относительно неплохой диэлектрик. Поэтому в воде прокладывали заграждения из проводов под током. А чтобы

уменьшить потери электроэнергии, проводники для водных заграждений использовали частично изолированные: участок изолированного провода сменялся участком оголенного, затем снова шел изолированный... Так что и на воде гитлеровцев ждали неприятные сюрпризы. А насколько необычное оружие было действенным, свидетельствуют показания пленных — по их словам, слухи о поражениях током быстро распространялись по войскам, и гитлеровцы опасались любого куска проволоки, встретившегося на пути.

Генерал-майор в отставке, доктор технических наук, профессор Д. КРИВОЗУБ. Бывший главный специалист института Оргэнергострой К. БОРОДИН

ПЕРЕХВАТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

Идея создания электрозаграждений на подмосковных рубежах возникла не вдруг. Подобные заграждения были опробованы в районе Ленинграда еще в период финской кампании. Более того, они исправно несли службу все 900 дней и ночей блокады, надежно прикрывая город с северо-запада.

Это была одна из многих новинок, изобретенных и опробованных ленинградцами в годы войны. Некоторые разработки, сделанные в те годы, нашли свое применение и в наши дни.

Вот выписка из научно-популярного журнала военных лет: «...Медные полудуги многослойным кольцом охватили основание громадного стеклянного баллона. У приборов доктор технических наук Г. И. Бабат, его молодые помощники И. Капралов, Н. Айзенберг, Г. Левенец.

— Включить высокую часто

ту! — командует Г. И. Бабат. Щелкает рубильник, и в баллоне возникает багрово-огненное кольцо.

— Повысить давление!

В баллон с легким шипением начинает поступать воздух. Багровое кольцо по мере повышения давления стягивается в шар. Цвет его меняется от фиолетового до зеленого. Давление

22