Юный техник 1988-05, страница 62

Юный техник 1988-05, страница 62

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Учащийся СПТУ из Ангарска Николай Мельников нашел очень неожиданное решение — помочь природным силам, образующим озон в верхних слоях атмосферы. Об озонной «дыре» над Антарктидой в последнее время действительно все больше и больше говорят, однако мало кто, видимо, знает, что понижение концентрации озона наблюдается и над Арктикой. А ведь озон предохраняет наши кожные покровы от ультрафиолетового облучения Солнца, которое в «чистом» виде вредно... Похоже, что наша планета начала испытывать озонный голод, а так как озон — это три атома кислорода, то можно сравнить Землю с горожанином, которому не хватает кислорода на дымных улицах.

Возможная причина озонного голода — появление в атмосфере окислов азота солнечного происхождения, периодическое облучение Земли так называемым аномальным компонентом космических лучей, но тогда это явление преходяще и поэтому не может нас особенно беспокоить. Но есть и другая гипотеза: все происходит из-за накопления в верхних слоях атмосферы продуктов промышленного происхождения — аэрозолей и наполнителей холодильных аппаратов, которые рано или поздно оказываются в атмо

сфере^А ведь известно, что! фреоны разрушают озон. BI этом случае состояние атмо-1 сферы земного шара будет не-1 прерывно ухудшаться. Что де-1 лать?

Вспомним, что максимум! озонного слоя приходится на! высоты 25—32 км, что площадь! озонной «дыры» уже достигала! пяти миллионов квадратных ки-| лометров, а толщина всего! озонного слоя у поверхности! Земли при нормальном давле-1 нии составит примерно три мил-! лиметра. Легко вычислить объ-1 ем озона, который, если его до-| ставить на высоту около 30 км,| компенсировал бы отмеченный! недостаток озона. Это 15 куби-1 ческих километров газа при! нормальном давлении. Для! транспортировки потребуется! ракетная система с грузоподъ-1 емностью в десятки миллионов! тонн. Эти выкладки показывают,I что масштабы озонной проблемы огромны. В меньших же ко-J личествах транспортировка озо-] на в верхние слои атмосферы! вполне осуществима, и это от-1 крывает возможность исследо-1 вания причин потери озона и| методов ее предотвращения с| помощью космической техники] и под контролем спутниковой аппаратуры. Поэтому идея Ни-] колая Мельникова заслужи-] вает пристального внимания] ученых.

Здесь надо сказать вот еще о] чем: в 1965 году на спутнике «Космос-65» работал дифракционный спектрометр для регистрации озона, созданный советским ученым В. А. Иозена-сом. Интересно, что во время магнитной бури 18 апреля

59