Юный техник 1988-05, страница 64

Юный техник 1988-05, страница 64

конец инструмента со стороны выдвижения стержня-глубиномера надевается небольшая П-образная насадка. Как проводятся измерения, показано на рисунке: величина перемещения стержня тем больше, чем острее измеряемый угол (ноль соответствует 180°). Остается только нанести на инструмент дополнительную шкалу, переводящую величину линейного перемещения в градусы.

Сам автор, правда, не подумал вот о чем. Чтобы инструмент давал абсолютно верные показания, необходимо такое условие: сечение угла, находящегося внутри насадки, должно представлять собой равнобедренный треугольник. Но ведь при измерении можно сделать небольшой перекос... Чтобы условие выполнялось «автоматически», на конце стержня, строго посередине, нужно сделать клиновидный вырез — тогда вершина угла непременно зафиксируется в нем.

Комбинированный инструмент Аркадия Кузьмина — измерительный. А вот предложенный Андреем Белоусовым — рабочий. Применение его позволит ускорить процесс изготовления деталей со сквозными отверстиями и с резьбой внутри.

Предложение представляется интересным. Правда, надо учесть, что диаметр сверла меньше диаметра метчика, а стало быть, и прочность также меньше. Поэтому для изготовления такого комбинированного инструмента необходим специальный материал, более твердый. Но главная сложность — решить такой вопрос: как совместить частоту вращения метчика и сверла. Ведь сверление

ведется с частотой, во много раз 1 большей, чем нарезание резь- Н бы. Значит, необходимо какое- Л то устройство, автоматически I замедляющее скорость враще- I ния в тот момент, когда отвер- I стие просверлено и начинается (I нарезка.

И, наконец, еще одно сооб- vl ражение. Дело в том, что раз- V личных комбинированных ин-1 струментов существует... гораз- 'I до больше, чем требуется. Кон- 'I структоры-инструменталыцики 1 рассказывают, что значительное 1 число из придуманных ими ин- I струментов не ««прививаются» И на рабочих местах: кажется, все Б вроде бы предусмотрено, но в ! работе мастера есть свои тонко- I сти. Так что остается только еще Л раз повторить: любая комбина- И ция должна быть не только эффектной внешне, но и разумной. О Не забывайте об этом, когда придумываете что-то свое. Луч- J ше всего попробовать самому ■ изготовить то, что придумано, jfl испытать в деле.

61