Юный техник 1988-05, страница 66

Юный техник 1988-05, страница 66
Свежим взглядом

«НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ»

Это строка из популярной песни Валерия Леонтьева. И, пожалуй она лучше всего раскрывает суть любопытного предложения Дениса Фахрисланова из Тюмени...

Каждый, без сомнения, бывал на экскурсиях в крупных музеях. Обычно в зале находится не одна группа^ а две или даже несколько. Вот и приходится посетителям слушать не только своего экскурсовода, но и соседнего. Конечно, не так-то легко при этом воспринимать информацию. Вроде бы мелочь, но в музее, особенно если ты приехал из далекого города и не скоро попадешь сюда в следующий раз такая мелочь — досадная помеха.

Простейший способ избежать постороннего шумового «фона» и предложил Денис. Для этого, как он написал, надо «каждого участника экскурсии обеспечить устройством, состоящим из микрофона, приемопередатчика и наушников. Причем приемопередатчики в каждой группе должны быть настроены на свою собственную рабочую частоту. Тогда экскурсионные группы, даже находясь

рядом, не будут мешать друг APVY»-

Надо сказать, подобные устройства известны и применяются, например, авиадиспетчерами. Однако Денис нашел им новое оригинальное и полезное дело.

Рисунки В. РОДИНА

Экспертный совет отметил авторским свидетельством журнала предложение Николая МЕЛЬНИКОВА из Иркутской области. Предложения Аркадия КУЗЬМИНА из Краснодарского края, Андрея БЕЛОУСОВА из Ленинградской области. Олега САФОНОВА из Карельской АССР, Олега БРОВКО из Днепропетровской области и Дениса ФАХРИСЛДНОВА из Тюмени отмечены почетными дипломами.

63