Юный техник 1988-05, страница 65

Юный техник 1988-05, страница 65

В ОДНОЙ РУКЕ

Об инструментах в последнее время мы много писали. Сегодня — еще об одном, который сконструировал Олег Сафонов I из карельского города Кемь. Этот инструмент можно назвать 1и дрелью, и отверткой. Глав-I ная особенность та, что держать lero можно в одной руке. Как он устроен, хорошо показано на I рисунке.

Для тех, кто тоже захочет I изготовить такой удобный инструмент, Олег дал практические I рекомендации. Корпус дрели [выгибается из стали толщиной |2—3 мм (для этого можно ис-I пользовать струбцину). К корпусу привариваются ручка и втул-ка под установку патрона. При-1 водная рукоятка выгнута из стального листа толщиной 1,5 мм. Коническая шестерня такая же, как на обычной дрели. Приводную планку необходимо .или подобрать, или изготовить |в соответствии с примененной I шестеренкой.

Рационализация

МАГНИТ В КАРМАНЕ

Эту идею предложил Олег Бровко из поселка Мелиоративный Днепропетровской области — вшивать в дно кармана маленький магнит. И это небольшое усовершенствование очень поможет ребятам, которые во время подвижных игр, как известно, нередко теряют ключи. Магнит удержит ключ в кармане и во время волейболь ного сражения, где часто приходится ловить мяч в броске, и при прыжке в длину... Правда, есть ключи, сделанные из немагнитных материалов. Но и об этом подумал автор предложения — к такому ключу можно прикрепить легкий стальной брелок или пластинку...