Юный техник 1988-06, страница 15

Юный техник 1988-06, страница 15

двинул академик В. Фесенков. Ее тщательно разрабатывают его ученики и последователи. Несколько лет назад, например, предположение о столкновении Земли с кометой получило дальнейшее развитие в свете новых фактов.

В торфяниках наконец были обнаружены вещественные доказательства — микроскопические силикатные и магнетитовые шарики. Согласно анализу, они могут представлять собой некогда распыленное, а затем сконденсировавшееся в атмосфере вещество кометы. См щало, правда, одно обстоя тельство. Согласно эксперимен там, проведенным сотрудниками Института физики Земл АН СССР, получалось^^ито взрывную волну нужной мог произвести «заряд», ана гичный 20—40 тыс. т тротила. При таком-то взрыве и столь мало «осколков»?

И тут специалистов ожидал еще один сюрприз. На одной из сессий отделения общей физики и астрономии АН СССР академик Г. Петров привел теоретические расчеты, согласно которым взрыв мог... и не быть! Тогда что произошло? Представим себе такую картину. В атмосферу Земли под углом 20—35 градусов к горизонту, с начальной скоростью порядка 40— 50 км/с влетает огромная «снежинка». Насколько она была громадна, можно судить по таким цифрам: диаметр — около 300 м, масса — порядка 100 тыс. т! Плотность же вещества невелика — всего 0 001 г/см3, то есть примерно в 10 раз меньше плотности свежевыпав-шего снега. Врезавшись в атмосферу, «снежинка» из-за малой

плотности начинает распадаться, превращается в огромное «облако». По мере продвижения в плотных слоях атмосферы оно все расширяется, подталкивая вперед себя ударную волну. В итоге оторвавшаяся от «облака» волна обрушивается на поверхность планеты, служит источником землетрясения, а сама виновница — «снежинка-облако» — до поверхности Земли даже не доходит, растворяется в атмосфере.

Красивая гипотеза, не правда ли? Ее правдоподобность была подтверждена экспериментами, проведенными в Институте механики МГУ. Но и она не последняя в нашем повествовании. Исследования ученых Новосибирского центра АН СССР позволяют выдвинуть еще один вариант.

По описаниям очевидцев, как мы уже говорили, примерно за неделю до взрыва над тайгой появились красочные зори, серебристые облака, наблюдалось свечение неба по ночам... Еще один факт добавила магнитограмма, долгие десятилетия пролежавшая в архиве.

13