Юный техник 1988-06, страница 16

Юный техник 1988-06, страница 16

этот вопрос. Эпицентр катастрофы совпадает с местом расположения древнего вулкана, действовавшего здесь около 200 млн. лет назад. Здесь же расположена и одна из четырех крупнейших магнитных аномалий на планете — Восточно-Сибирская.

Через шесть минут после взрыва приборы-самописцы зарегистрировали сильную геомагнитную бурю, которая длилась почти 5 часов — явление несвойственное ни падению метеорита, ни полету кометы.

Собранные «улики» позволили новосибирским ученым А. Дмитриеву и В. Журавлеву прийти к новой точке зрения. Космический посланец или посланцы (согласно некоторым расчетам, небесных тел было два или три — они летели с юга и юго-востока и упали примерно в один район) — не что иное, как плазмоиды, то есть небесные тела, состоящие из отторгнутой Солнцем плазмы. Такие небесные странники ничтожной плотности могут далеко путешествовать по Солнечной системе, распространяя вокруг сильные магнитные возмущения.

Анализируя физическую ность плазмоидов, ученые шли к выводу, что их пожалуй, уподобить... шаровым молниям! Но как известно, попадают высокие предметы шпили и т. д.), либо ищут места с высокой магнитной проницаемостью — магнитные аномалии. Чем же привлекательно для плазмоидов место в Тунгусской тайге?

Есть, оказывается, ответ на

...Что же, тунгусская загадка наконец-таки разгадана! Не будем торопиться с окончательным ответом. Как видим, прошедшие годы все увеличивают сумму наших знаний по этой проблеме. В тайгу отправляются новые экспедиции, наука получает в свое распоряжение новые методы исследований, новые теории, заставляющие посмотреть на «тунгусский феномен» под иным углом. Так что тут есть над чем поразмыслить. А такие размышления очень плодотворны — ведь они и позволяют в конце концов осваивать новые источники энергии, создавать все более совершенные устройства и машины...

Станислав ЗИГУНЕНКО Рисунки П. СЕВЕРЦОВА