Юный техник 1988-06, страница 19

Юный техник 1988-06, страница 19

семей, а стало быть «трудным», туда дорога может быть заказана. Нужно ли делать платными кружки мягкой игрушки, выжигания или футбольно-хок-кейные секции? Твердо убеждены: нет. А вот с родителей ребят, пожелавших заниматься в кружках фигурного катания, большого тенниса, макраме, можно взять умеренную плату. Но одно очевидно: там, где речь идет о детях и подростках, платные услуги должны быть дополнением к бесплатным.

Между тем открывается и другой путь.

В последние годы принято немало различных документов и постановлений, направленных на развитие работы по месту жительства. Однако число детских и подростковых клубов, увы, не только не растет, а в некоторых регионах страны даже уменьшается. Парадокс! В ка-кой-то степени да, но у него есть объяснение: мешает ведомственная разобщенность организаций, отвечающих за досуг молодежи. Приказы и циркуляры, правильные и нужные сами по себе, не срабатывают.

Почему? Давайте разберемся. На территории района среднего по величине города, как правило, располагается несколько промышленных предприятий, жилищно-коммунальные хозяйства (ЖКО, ЖЭК, ДЭЗ и т. д.), роно, ДОСААФ, спорткомитет, учебные заведения... Мы перечислили организации, которые в той или иной мере отвечают за воспитание молодежи в районе. Все они, как правило, не сидят сложа руки, участвуют по мере сил в организации молодежного досуга. Но доля их участия, увы, неоди

накова. У одних есть денежные средства, но нет помещений, у других есть помещения, да нет денег, третьи — не могут обеспечить кадрами... Вот так и стопорится работа. Но, думаем, есть выход из этой тупиковой ситуации. И ведет к нему путь, хоть и трудный, но перспективный. Только вставать на него нужно по-новому, в духе сегодняшнего дня.

Объединение усилий и средств, долевая кооперация нескольких заинтересованных организаций — вот, на наш взгляд, решение проблемы финансирования детского клуба. Долой межведомственную пассивность, когда, скажем, ЖЭКу нет дела до роно и наоборот. Все по мере возможности вносят свою лепту — финансовую, хозяйственную, методическую... Это не пустопорожний призыв! В Карелии по инициативе ЦК ВЛКСМ сейчас идет эксперимент, задача которого выявить и отработать на практике механизм взаимодействия при создании такого подросткового объединения. Сегодня там уже работают при жилищно-эксплу-атационных организациях, школах, ПТУ 16 межведомственных клубов, в которых занимается более двух тысяч ребят.

Давайте представим, как бы мы открывали межведомственный клуб. С чего начать? Прежде всего надо определить главное действующее лицо. Им может быть шефствующее предприятие. Оно становится головной организацией и принимает на свой банковский счет средства компаньонов. <В карельском эксперименте нагрузка распределяется на несколько организаций: жилищно-эксплуатацион-

2 «Юный техник» № 6

17