Юный техник 1988-06, страница 21

Юный техник 1988-06, страница 21

КОГДА

Отвечает Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий академик Игорь Васильевич ПЕТРЯ-НОВ-СОКОЛОВ. Это известный ученый, большую часть жизни посвятивший развитию учения об аэрозолях. Читателями любимы его научно-популярные книги «Великий Закон», «Самое необыкновенное вещество в мире», «Неведомое на вашу долю». Ведет рубрику журналист В. НОСОВА.

Моя ранняя юность пришлась на тревожные годы первой мировой войны и последовавшей за ней гражданской. Октябрь 1917 года и эти две войны формировали характер и мировоззрение всего поколения. Многие, даже близкие, люди оказывались по разные стороны баррикад. Непросто складываюсь и моя мальчишеская судьба.

Учился в Москве, где жил отец, ушедший из села в город на заработки. А на лето уезжал к маме и сестрам — помогал им по хозяйству. Летом нужно было сделать все возможное, чтобы маме с сест-

МНЕ БЫЛО 12... VS/

ричками жилось полегче. Этот труд от зари до зари был очень нелегок, но и доставлял радость. Детство помогло мне рано понять главное — труд воспитывает, решает судьбу человека. Обязанности детства оказываются самой важной школой. С той поры лежебок и лентяев терпеть не могу!

А теперь о настоящей школе. Время было тяжелое, народ голодал, но ребятишек старались как-то поддержать. Мы, ребята, ежедневно впрягались в сани и отправлялись в столовую. Возвращались с баком чечевичной похлебки или каши. Они были очень вкусны. Все делилось поровну.

И сейчас я светло вспоминаю свою школу. Георгий Ефремович Мухин учил нас арифметике, но, вернее сказать, учил учиться. Ведь это не порхание, а труд сродни крестьянскому. Николай Николаевич Волков преподавал русский язык и литературу. Крупный художник — его акварели можно увидеть сейчас в Третьяковке, автор блестящих монографий по теории искусств, он неустанно воспитывал нас в традициях большой культуры...

Пришло время выбирать путь. Был искус последовать совету Волкова и отдать силы писательскому труду. Но отец был из крестьян и хаживал «до Толстого». Исходя из каких-то особых мерок великого писателя, сказал: «Лучше химиком становись, будешь на заводе работать». Секретарь партячейки в моем селе вытащил из сапога тетрадку в косую линейку и чернильным карандашом написал: «Путевка. Направляется от села учиться в университет Петрянов Игорь Васильевич». Отдавая путевку, сказал: «Ты только уж нам в село электричество проведи».

Профе сор МГУ к которому я пошел, поглядел на мою потрепанную одежонку и решил, что мне нужно учиться на химическом отделении.

2*

19