Юный техник 1988-06, страница 20

Юный техник 1988-06, страница 20

ную (ЖЭО), профсоюзный комитет шефствующего (базового) предприятия, внешкольное учреждение органов образования (например, СЮТ), комитет ДОСААФ, спорткомитет или ВДФСО профсоюзов, райком (горком) комсомола. Разрозненные рубли стекаются в одну казну и превращаются в солидный капитал, позволяющий говорить о финансовой самостоятельности. С такими средствами вы уже не будете зависеть «от доброго дяди», с трудом выкраивающего из своего кармана деньги на приобретение инвентаря или оборудования, ремонт или зарплату для руководителя кружка...

Нужно помещение — его предоставит жилищно-эксплуа-тационная организация. Кружок технического творчества или секцию туризма, спортивную секцию организуют внешкольные учреждения органов народного образования — станция юных техников, станция туристов, спортшкола. Это их вклад в кооперацию.

А если ребята хотят заниматься картингом или, скажем, авиамодельным спортом? Здесь на помощь придут спортивно-технические организации ДОСААФ. Они и оборудованием снабдят, и руководителя найдут...

Любой детский клуб, даже самый хороший, не способен, как известно, провести крупное массовое мероприятие, потому что не имеет ни актового зала, ни бассейна, ни стадиона. Но ведь на то он и межведомственный — в праздники и дни больших соревнований помогут другие кооператоры: учебный

институт, техникум, ПТУ, спортивное общество.

Все это хорошо для городов — скажет дотошный читатель. А кто поможет сельским ребятам? Организовать межведомственный клуб, думаем, можно и в поселке, и в деревне. Почему бы для этого не скооперироваться, скажем, органам коммунального хозяйства, общеобразовательной школе, колхозу или совхозу и предприятиям агропромышленного комплекса? Главное — было бы желание и инициатива.

И, конечно, рождение нового клуба должно быть закреплено юридически. Это тоже нетрудно сделать.

Организации-компаньоны составляют договор, в котором за каждым официально закрепляются и права и обязанности. Утверждается этот документ на заседании исполкома Совета народных депутатов. Для управления клубом выбирают совет. Все финансово-хозяйственные операции контролируют организации, на базе которых клуб создан.

Вот вкратце и вся суть межведомственного детского (подросткового) клуба по месту жительства. Наверное, в том, что мы рассказали, вы найдете немало «белых пятен», неясностей. Предлагаем обсудить.

Владимир ФЕДОРОВ, Фото автора.

P. S. Мы познакомили Новополоцкий горком с моделью кооперативного клуба. Когда верстался номер, нам позвонил секретарь Игорь Луговцов: берем на вооружение карельский опыт!

18