Юный техник 1988-06, страница 24

Юный техник 1988-06, страница 24

ной Звезды и медалью, было достаточно. И всегда опыт, приобретенный за время службы в армии, выручал Николая.

Скоро два года как Николай Пахомов вернулся из армии. В Гагарине, где родился и вырос, после демобилизации не остался — поехал поступать в Смоленский институт физической культуры (еще до армии Николай выполнил норматив 1-го разряда по зимнему многоборью). Сейчас студент-заочник 2-го курса. В начале прошлого года по инициативе обкома комсомола в Смоленске был организован клуб воинов запаса. Назвали его «Гвардеец», председателем выбрали Николая Па-хомова. Создали инициативную группу, в которую, кроме Пахо-мова, вошли тоже бывшие воины-интернационалисты Аркадии Мыльников, Александр Осипен-ков, Олег Василевский, Андрей Федоров, Александр и Виталий Пискаревы, Игорь Коровин, Александр Бучинский.

— Планы были обширные,— вспоминает Николай Пахомов,— но о главном договорились сразу: будем заниматься военно-патриотической работой с подростками. Учить тому, что знаем и умеем сами.

Это не скоропалительное решение. В армии, коротая долгие ночи у костра, я как-то решил: отслужу — буду работать с детьми. Вспоминал своих сверстников, ребятишек помладше — как многого иные не умеют! Мечтал, что организую подростковый клуб и буду учить мальчишек и девчонок жить по главным человеческим законам и кодексу чести. Чтобы не кичились глупой бравадой в подъездах и подворотнях, а выделя

лись добрыми делами. Чтобы уходили из клуба в большую жизнь нормальными, хорошими людьми. А мальчишки — подготовленными к службе в армии...

И поэтому, когда горисполком выделил «Гвардейцу» три полуподвальные комнаты, все были единодушны: быть в нем подростковому спортивно-техническому клубу.

— Не задумываясь, я согласился возглавить его,— продолжает Николай,— стал в нем пе-дагогом-организатором. Оклад, правда, небольшой — 85 рублей, поэтому, чтобы как-то поддержать свой бюджет, приходится разгружать вагоны. Но не ропщу, общение с ребятами важнее...

Почему назвали клуб «Юный десантник»? Потому что десантник в армии по умению, точнее — по набору умений должен быть подготовленнее всех. Он и стрелок, и водитель, и радист... За себя умеет постоять. Мальчишки отлично это знают, поэтому и потянулись к нам.

«Помещение мы вам даем,— сказали нам в производственном жилищно-ремонтном тресте № 3,— а вот очищать его от мусора, ремонтировать — это уж сами».

Сами так сами. Засучили рукава, мыли, чистили, клеили, красили... Друзья мои из «Гвардейца» — впереди. Глядя на них, в поте лица «пахали» и остальные.

— Как видите,— обращаясь ко мне, подчеркнул Николай Пахомов,— клуб наш молодой. Занимаемся пока спортивной и военной подготовкой. Но это только начало, надеюсь, скоро у нас будут и радиолаборатория, и клуб самодеятельной песни, и

22