Юный техник 1988-06, страница 27

Юный техник 1988-06, страница 27

Афганистане нам доверяли оружие, а в родном городе не доверяют подвал...»

Многое еще рассказал мне Николай Пахомов о своих организационных мытарствах. Слушал его и думал: откуда у этого 22-летнего парня столько напора, настойчивости?

Видно, у него, видевшего на своем еще очень молодом веку и кровь, и смерть товарищей, совсем иной отсчет времени, выше мера ответственности, честности...

— Не думайте, что я жалуюсь,— прощаясь, сказал Николай.— Меня все эти «хождения по мукам» еще больше закалили, убедили в своей правоте. Дайте срок — и у моих мальчишек будет все: интересные кружки, встречи, увлекательные походы и соревнования... Мы, воины-интернационалисты, не привыкли пасовать перед трудностями.

В. ПИРОГОВ, наш спец. корр. Ашхабад — Москва

ВЛКСМ. Во многих городах с помощью горкомов и обкомов комсомола созданы советы воинов запаса, клубы воинов-интернаци-оналистов. Смоленский клуб воинов запаса — один из тех, о которых принято говорить: первая ласточка. Не ясен пока до конца статус совета, но ясно одно: бывшие воины хотят работать в подростковых и жэковских клубах, в комитетах ДОСААФ и школьных классах военной подготовки. И отказываться от их помощи неразумно. Надеемся, того же мнения придерживаются и руководители горисполкомов, военкоматов, ДОСААФ, органов просвещения, все те, от кого зависит военная и техническая подготовка наших ребят-допризывников.

70 лет ВЛКСМ шШ ФОТОЛЕТОПИСЬ

(Ко 2-й странице обложки]

Великая Отечественная война началась на рассвете 22 июня 1941 года вероломным нападением гитлеровских войск по всему фронту от Балтики до Черного моря. Наша страна готовилась м- возможной схватке с фашизмом.* Но неоправданные репрессии, лишившие Красную Армию многих талантливых военачальников, просчеты руководства в сроках начала войны дорого обошлись советскому народу. В первые же дни многие фабрики и заводы были либо разрушены, либо захвачены врагом, погибло много военной техники. Велики оказались людские потери.

В эти суровые дни молодежь в эпицентре событий: сражается на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье, трудится на заводах и фабриках, выращивает урожай... Юноши и девушки заменили у станков своих отцов и братьев, ушедших на фронт. Молодежь трудилась по-стахановски. 3 июля 1941 года вся страна услышала призыв комсомольца с горьковского завода «Красное Сормово» Ф. Букина: «Работать не только за себя, но и за товарища-фронтовика». Сменное задание на 200 процентов стало нормой для многих комсомольцев. А осенью, в самое тяжелое для советского народа время, родилась новая форма организации производства — фронтовые комсомоль-ско-молодежные бригады, в которых работали и школьники. Теперь каждый комсомолец считал себя призванным на фронт. «В труде, как в бою» — девиз патриотического почина. К октябрю 1943 года на предприятиях страны трудилось более 35 тысяч фронтовых бригад, а к августу 1945 года их насчитывалось 154 тысячи.

Фронт и тыл были едины. Это помогло выстоять и победить, это решило исход всей войны.

25

I