Юный техник 1988-06, страница 29

Юный техник 1988-06, страница 29

особенность многоэлементных зеркал, предложили интересный ход. Изображение, полученное каждым из зеркал, будет передаваться в центральный компьютер. А уж он по специальной программе сведет всю информацию воедино—построит обобщенное изображение.

Казалось бы, все трудности обойдены. Нет, остается одна проблема — изготовление самих зеркал. Пусть каждое из них будет сравнительно небольшим, но все равно хлопот по отливке и шлифовке хоть отбавляй. Нельзя ли и тут что-либо придумать?..

Оказалось, можно. И в данном случае, как это нередко бывает, «новое» пришло из дней минувших.

...27 августа 1908 года газета «Нью-Йорк тайме» поместила щедро иллюстрированный очерк под заглавием: «НОВАЯ ИДЕЯ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЙ СО ЗВЕЗДАМИ

Вуд из Университета Джона Гопкинса работает в Ист Хэмптоне с телескопом, в котором нет никаких линз».

Сенсация? Да. Ее подхватили

газеты и журналы Америки и Европы. «Новый телескоп раскроет загадку Вселенной!..» «Населен ли Марс? — на этот вопрос вскоре ответит профессор Вуд!..» «Ртутное зеркало, изобретенное гением из Балтимора, приближает Луну к Земле до нескольких миль...»

Идея же, которая привела всех в такой восторг, состояла в следующем. Роберт Вуд взял двадцатидюймовое (около 50 см.— Ред.) плоское блюдо с ртутью и раскрутил его с помощью электромотора. Ртуть во вращающемся сосуде приняла форму параболоида, то есть как раз ту, что стараются придать оптики астрономическим зеркалам, чтобы собрать световые лучи в одну точку, а значит, получить увеличенное изображе ние.

В зависимости от скорости вращения фокусное расстояние зеркала (а значит, и увеличение) можно менять от 122 до 427 см. Ну а чтобы изображение меньше дрожало, не реагировало на всякие случайные толчки, остроумный Вуд опустил все сооружение на дно старого колодца в коровнике, купленном по случаю для экспериментов.

Сам Вуд отнесся и к своему изобретению, и к шумихе, поднятой вокруг него, совершенно спокойно. Он напрочь отказался сигнализировать о чем-либо марсианам, как предлагали газетчики, и вскоре занялся другими научными делами. Беспристрастный биограф Вуда В. Сибрук не преминул прокомментировать этот эпизод: «Изобретенный Вудом так называемый ртутный телескоп — вращающийся плоский сосуд с ртутью на дне колодца — был

27