Юный техник 1988-06, страница 32

Юный техник 1988-06, страница 32

выполнение предусмотрена премия до 40 процентов оклада. Причем 30 процентов — за качество и только 10 — за сверхплановую продукцию.

Изделия, которые по каким-либо причинам не проходят приемку — зазоры между частями, пылинки на индикаторе, экране, окисленные контакты,— возвращаются на исправление самим же ребятам. Но такое случается очень редко. Школьники постоянно перевыполняют план, внося свой вклад в успехи завода. А работает он напряженно. На 1987 год было запланировано 140 тысяч игр на сумму 3 миллиона 220 тысяч рублей. Из них 25 тысяч штук пошло на экспорт, в братскую Чехословакию-

30

Сегодня уже трудно поверить, что всего лишь чуть больше года назад, когда завод только открылся, событием была каждая очередная сотня игр.

Алексей Иванович Калинин, директор школьного завода, с улыбкой вспоминает, как в октябре 1986 года ребята собрались вместе, чтобы загрузить в машину первую партию своих изделий — 500 штук. Они подтрунивали друг над другом, громче обычного смеялись, но когда машина стала отъезжать, сборщики захлопали в ладоши и совсем по-детски дружно закричали: «Ура-а-а!»

— Поначалу каждая тысяча изделий была для ребят большим достижением,— говорит Алексей Иванович.— Работали