Юный техник 1988-08, страница 49

Юный техник 1988-08, страница 49

I

Будильник давно закончил свой перезвон, но я и не думал вставать. Первой же мыслью, когда я открыл глаза, было — сегодня суббота, а завтра воскресенье. Два выходных!

Я лежал и нежился в постели, возмещая этим почти неделю ранних подъемов и тревожной дремы в электричке по пути на работу.

Но вскоре мне надоело лежать, потому что ноги упирались в валик дивана, и это было очень неудобно. Я давно собирался купить новый диван под свой почти двухметровый рост, но все как-то не получалось. И вот сегодня наконец решился. Встал, умылся, быстро позавтракал и вышел из дома.

У подъезда возились мальчишки — играли в космонавтов. Увидев меня, один из них — соседский сын Борька, с редкими светлыми волосами и оттопыренными ушами,— посмотрел снизу вверх на мою долговязую фигуру и, сделав серьезное лицо, спросил:

— Дядя Толя, а где ваш Штепсель? — Это он про моего сына.

— В пионерском лагере комаров щелкает,— ответил я.

Такое объяснение Борьку вполне удовлетворило, и он забыл обо мне, вновь включился в игру.

Меня самого мальчишки за высокий рост прозвали Тарапунькой.

Наш небольшой городишко не отличается красотой. Он, как множество других таких же городков, состоит словно из двух частей: современно отстроенных окраин и старого центра с маленькими, облезлыми домишками, чуть ли не в каждом из которых располагается какая-нибудь контора или управление. В большом количестве этих контор и заключается, наверное, наша главная городская достопримечательность.

Зимой и осенью хлипкие, грязные строения вызывают уныние. Но весной, а особенно летом все преображается. Плющ и дикий виноград обвивают стены, отращивая под солнцем мягкую зеленую бороду, отчего дома кажутся более коренастыми и... мудрыми. В маленьких продолговатых сквериках мощные, старинные дубы хвастаются узловатыми, мускулистыми ветвями, а клены, растущие неподалеку, аплодируют им широкими ладонями с острыми пальцами.

Наконец я подошел к магазину, где продавалась всякая разность: от швейной иглы до мотоцикла «Ява». Диваны здесь тоже бывали.

Но меня ожидало разочарование. На мой вопрос молодая продавщица с высокой прической, свежим, загоревшим лицом и коричневыми, словно тоже загоревшими, глазами, молча развела руками.

Делать нечего, придется уйти ни с чем. С этой мыслью я направился к дверям, но тут вспомнил, что через неделю у племянника день рождения. И я зашел в отдел игрушек. Здесь не было никого, если не считать мальчишку лет десяти в белых брюках и синей футболке. Мальчишка, наверное, что-то искал, потому что внимательно осматривал пол.

Быстро выбрав красивый, самодвижущийся вездеход, я собрался уже уходить» но мое внимание привлек невзрачный желтый кубик, валявшийся в углу, у прилавка. Я поднял его и почувствовал, что кто-то коснулся сзади моей руки. Оглянувшись, я увидел того самого бело-синего мальчишку.

45