Юный техник 1988-08, страница 51

Юный техник 1988-08, страница 51

гость. Я же глядел на мальчишку, стараясь понять, о чем он думает.

Показывали передачу «От всей душй!».

Ведущая передачи рассказывала залу о судьбе матери, вырастившей десятерых прекрасных сыновей.

Мальчик смотрел напряженно. Губы его шевелились, повторяя слова ведущей. Тонкие нервные пальцы бегали по кубику, который он весь день не выпускал из рук.

— Мама! — прошептал вдруг мальчишка и резко наклонился вперед.

Я мгновенно перевел взгляд на телевизор. С экрана на меня смотрели улыбающиеся, светящиеся добротой и нежностью глаза.

— Мама! — прошептал мальчик еще раз, и я почувствовал, как грусть, не покидавшая его, неуловимо перерастает в радость.

Я сидел в удобном, мягком кресле и бестолково хлопал ресницами, не понимая совершенно ничего...

Ночь. Квартира полна тишиной. Тишины очень много. Она распухает, словно тесто в кадке, ей мало ограниченного стенами пространства. Тишина выливается через приоткрытую форточку на улицу. Здесь ее подхватывает прохладный ночной ветер, разносит по городу.

Я лежу с открытыми глазами и никак не могу заснуть. Мне все чудятся глаза на экране телевизора и шепот мальчика. Но теперь я понимаю, что это был не шепот, а тихий крик.

Вот и сейчас мне чудится, что кто-то очень тихо разговаривает в комнате, где спит мальчик.

Я встал, стараясь не скрипеть пружинами дивана, осторожно приоткрыл дверь и заглянул внутрь.

Мальчик стоял у окна и смотрел на звезды. В руках он сжимал кубик.

— Я ошибся,— шептал мальчик, тихо всхлипывая,— это была очень хорошая, очень добрая мама. Но не моя. Только похожа. Почему ты не отвечаешь мне, мама? Я зову тебя уже очень долго, а ты молчишь! Где же тебя искать? Нет, я знаю — ты меня слышишь, только ответить не можешь.

По его белой щеке сбежала одна-единственная слеза. Мальчик смотрел на звезды, словно моля их вернуть ему маму.

...Лес надвинулся неожиданно, словно вырос передо мной в одно мгновение. Первые ветки ударили по лицу, но я не обратил на это внимания и все бежал, бежал. В руке я держал кубик, внимательно прислушиваясь к подаваемым им сигналам. Они то затихали, и тогда я метался из стороны в сторону, потеряв нужный путь, то возобновлялись вновь, и я прибавлял скорость, отводя на бегу ветки руками. Узкий луч фонарика судорожно метался по кустам.

Мальчик пропал неожиданно. Когда я второй раз зашел в его комнату, в глаза мне бросилась пустая кровать и кубик на ней, издававший тонкий, прерывистый писк. Открытая балконная дверь поскрипывала на ветру. Я схватил кубик и прыгнул с балкона на клумбу, на примятой траве которой сохранились еще маленькие сле

47