Юный техник 1988-08, страница 54

Юный техник 1988-08, страница 54

Заказ на

изобретение

На основе хозрасчета, по взаимовыгодным договорам с предприятиями и без малейших скидок на возраст работают юные рационализаторы из украинского города Чернигова. Это сегодняшний день. А с чего все начиналось!..

Инженер Владимир Юрьевич Демиденко пришел работать на Черниговскую городскую станцию юных техников недавно — два года назад. Взглянув на фотографию, можете убедиться: Владимир Юрьевич молодой еще человек. Не будь у него бороды, внешне он, пожалуй, мало отличался бы от своих учеников. Добавьте к этому озорной, заводной характер — и перед вами портрет человека, к которому тянутся мальчишки.

Владимир Юрьевич обратил внимание на явную несправедливость, нескоординирован-ность ситуации: город большой, а СЮТ в нем всего одна. Вот и получается: охваченными ее заботой оказываются в основном ребята из окрестных дворов. Это печалило Демиденко. Ведь руководил он кружком, который носит название «ИР» — изобретатель и рационализатор.

И Владимир Юрьевич отправился в поиск. Ездил по школам и училищам Чернигова, устраи

вал в них аукционы изобретательских идей. Слово «аукцион» тут, наверное, употреблено больше для рекламного эффекта. На деле это напоминает викторину, только не совсем обычную. Например, задается ребятам вопрос: как нарезать колбасу на полированном столе, не рискуя поцарапать полировку? Были вопросы и посерьезнее: как собрать с поверхности моря пролитую нефть, пользуясь... лодочным мотором? Или: как определить, в каком состоянии находится давно забитая в землю свая, не извлекая ее?..

Рассматривались любые идеи, даже самые безумные. А уж «раскрутить» мальчишескую аудиторию и направить ребячью мысль в нужное русло Владимир Юрьевич умеет. В результате такого мозгового штурма задача решалась, да еще и не единственным способом. Так, вопрос за вопросом, ответ за ответом, прояснялось, кому из присутствующих стоит попро

50