Юный техник 1988-08, страница 57

Юный техник 1988-08, страница 57

не приняли гостей так же радушно, как и в первый раз, в удостоверении на рацпредложение не отказали. Но когда зашел разговор о внедрении, запнулись (увы, прочно въелась в нас вредная привычка запинаться при упоминании этого слова...). «Когда нам внедрять?..— развел руками начальник депо.— Еле с ремонтом успеваем...»

...Мне довелось видеть, как тихо, гладко и «экологически чисто» въезжает тепловоз в депо, оборудованное устройством ребят с Черниговской СЮТ.

Значит, все-таки железнодорожники нашли время и силы для этой незапланированной работы? Нет, это сделали... сами ребята. Конечно, вновь под руководством В. Ю. Демиденко. Как это было организовано, расскажем чуть подробнее.

Между заказчиком (в данном случае депо) и исполнителем (станцией юных техников) был заключен договор. В нем было оговорено, кто и какие работы обязуется выполнить, в какие сроки, кто предоставляет необходимые материалы и оборудование, кто разрабатывает документацию, кто проводит монтаж и испытания и, наконец, сколько все это будет стоить. За разработку и внедрение установки, о которой мы только что рассказали, депо выплатило кружку 150 рублей. Половину этой суммы участники работы разделили между собой, руководствуясь коэффициентом трудового участия. А оставшиеся деньги пошли в фонд СЮТ. Так решили сами ребята.

На этом нашу историю можно было бы и закончить... если бы она на этом заканчивалась.

У наших знакомых, юных изобретателей из Чернигова, за короткий срок накопилось немало новых творческих идей, среди которых есть даже три заявки на изобретения. Успешно внедрены рацпредложения кружковцев на местной кондитерской фабрике, хлебозаводе, ТЭЦ, в учебном цехе одного из городских СПТУ. Можно было бы, говорят кружковцы, оформить еще больше заявок да рацпредложений, но уж больно много времени уходит на бумажную волокиту. Дело важнее...

Добрый пример заразителен. В последнее время изобретательские кружки по типу сютов-ского появились и в других школах и внешкольных учреждениях Чернигова. Да и у самого Владимира Юрьевича хватает сил не только на свою СЮТ, но и на другие учебные заведения города Словом, оказалось, что заниматься на СЮТ можно, не выходя из собственной школы.

...А совсем недавно, когда наш рассказ уже засылался в набор, пришла новая весть из Чернигова: Владимир Юрьевич Демиденко назначен директором только что созданного городского центра НТТМ. В печати не раз справедливо отмечалось, что в новой неплохо задуманной системе недостаточно четко определено место детского технического творчества. Похоже, что в Чернигове решили показать, как это делается. Если с этой задачей не справится Демиденко, то кто?..

А. СОПЕЛЬНЯК,

наш спец. корр. Чернигов — Москва

S3