Юный техник 1988-08, страница 56

Юный техник 1988-08, страница 56

в депо самоходом? Все дело в выхлопных газах: они заполнили бы помещение и ремонтникам пришлось бы работать в противогазах...

Об этой проблеме узнали ребята, побывав на экскурсии в депо, куда они явились отнюдь не для развлечения, а за задачей для рационализаторской разработки. Конечно, после того, как здесь уже побывал, и не раз, Владимир Юрьевич.

Потом, на заседании кружка, стали думать, как бы помочь деповчанам. Вспомнили первую заповедь изобретателя: используй имеющиеся ресурсы. А какие ресурсы в тепловозе? Пожалуйста: вот электродвигатели, установленные на каждом из колес тепловоза и в данном случае бездействующие. Но для них нет тока, возразил кто-то, ведь и дизель, и генератор тепловоза выключены... «Ну и что? — парировал Андрей Мешков.— В депо электричество есть (видели, сколько там розеток?), нужно только подать его на тепловоз...»

Здесь изобретатели чуть было не зашли в тупик. Судите сами: кабель, по которому подается электропитание к тепловозу, должен, ясное дело, быть достаточно длинным. В то же

время ему следует быть... как можно короче, иначе он неминуемо будет путаться под колесами у тепловоза, который ведь не стоит на месте, а движется. Ничего себе задачка!..

Владимир Юрьевич хранил молчание. Но тут вмешался. И произнес-то всего одну фразу, вернее, вопрос: «Вы видели, как натягивают провода на железной дороге, чтоб они не провисали: на столбе блок, через него перекинут провод с грузом...»

И все. Больше ничего не сказал. И опять поднялся спор: как лучше расположить блоки, да как закрепить бобины для кабеля, да как рассчитать вес грузов...

Через несколько дней ребята вместе с руководителем явились в депо с рационализаторским предложением. Деповча-

Эту стальную проволоку режут на куски определенной длины, затем сваривают из них сетчатую «начинку» строительных блоков. И все — вручную. Арматурный цех Черниговского завода железобетонных изделий № 1 обратился за помощью к юным рационализаторам. О заводских проблемах рассказывает им главный инженер Михаил Григорьевич Шило.