Юный техник 1988-08, страница 55

Юный техник 1988-08, страница 55

ЧТО УМЕЮТ МАЛЬЧИШКИ

бовать себя в изобретательстве...

Семиклассник Слава Еушан-ский, например, удачнее других решил задачу с нефтью. Вспомнив, как ведет себя вода в ванной, перед тем как исчезнуть в сливном отверстии, он предложил создать на поверхности моря водоворот — для этого и пригодится лодочный мотор. Вся нефть устремится в водяную воронку — тут-то ее и можно вычерпать.

Сложнее задача со сваей. Интересное решение предложил Сережа Борисенко. Идея такова: нужно покачать сваю в разные стороны и послушать, какой звук она при этом издает. Скрип хороших свай наверняка отличается от прогнивших или сломанных. А если проделать такой опыт с разными сваями, можно составить среднестатистический акустический «портрет» для каждого их состояния. После этого остается только записать на магнитофон скрип интересующей нас сваи, а затем сравнить этот звук с эталонными фонограммами...

Владимир Юрьевич Демиденко проводит занятия изобретательского кружка в СПТУ № 5.

А как же с колбасой?.. И здесь ответ нашелся. Оказалось, задача решается методом «перевертыша»: нож кладут на полированный стол острой кромкой кверху и крепко держат, чтоб он не шевелился. И водят по нему... самой колбасой! Остроумно?..

Впрочем, даже с такими «несерьезными» задачами может успешно справиться далеко не каждый. Для этого требуется если не талант, то хотя бы способности. Те, у кого они были, от занятия к занятию понемногу пересаживались в первые ряды, поближе к Демиденко.

Но и они долго усидеть на подобных задачках не смогли бы. Ребятам хотелось живого дела, пусть маленького, но практического, нужного. Демиденко это отлично понимал. Потому загодя стал наведываться на предприятия города, разузнавать, какие там есть нерешенные технические проблемы.

...Знаете ли вы, как затаскивают в депо тепловоз? Оказывается, это делается при помощи специальной лебедки, вращаемой электродвигателем. Тепловоз тяжелый, трос натягивается, лебедка визжит, надрывается и часто ломается.

Но почему бы ему не въехать