Юный техник 1988-08, страница 59

Юный техник 1988-08, страница 59
КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА

Вождение машины ребятам представляется занятием легким. В действительности это очень тяжелый труд, требующий постоянного внимания и точного расчета. Особенно устают водители во время длительных рейсов, и поэтому не случайно, что кабины современных машин оборудуют и кондиционерами, и всевозможной автоматикой, назначение которой улучшить условия вождения и тем самым хотя бы частично снять с водителя нагрузки — ведь чем лучше его самочувствие, тем меньше вероятность аварии.

Конструкторы автомобилей много думают и над проблемой комфортности кресла водителя. Но все равно длительная неподвижность приводит к «одеревенению» мышц спины, и недаром одна из профессиональных болезней водителей — радикулит. Правда, конструкторы придумали уже специальные массажные спинки, представляющие собой пластиковую основу с выступами — откинувшись на нее, водитель может размять мышцы. Однако ма сажер, предложенный Сергеем Тонким из города Славянска Донецкой области, представляется более совершенным и действенным. Массаж с помощью вращающихся валиков значительно эффективнее; к тому же, регулируя скорость вращения, водитель может подобрать для себя наиболее благоприятный режим. Интересная идея и точная конструкторская разработка по праву отмечены

экспертным советом авторским , свидетельством нашего журнала.

Может возникнуть соображение: использование такого массажера на практике приведет к дополнительному расходу электроэнергии, которое на автомобиле и так очень дорого. Справедливо, но надо сказать, конструкторы надеются, что в недалеком будущем машины станут значительно более «энергово-оружены». В США, например, проходят испытания супербатареи с пластинками не из свинца, а электропроводящего стекла, которые, по прогнозам, будут иметь в пять раз большую энергоемкость, чем обычные аккумуляторы такого же веса...

У предложения Сергея, кстати, есть еще одно достоинство. Во время ночных рейсов включенный на «бодрящий» режим работы массажер поможет водителю справиться с сонливостью, к которой клонит монотонность дороги.

В последнее время много пишут о том, что недопустимо велико количество дорожно-транспортных происшествий. Проблема эта действительно очень серьезна, и, чтобы справиться с ней, надо решить множество самых разных задач. Вот и Сергей Тонкий выбрал для себя задачу, которую мог решить на своем уровне, и с успехом с ней справился. Реализация его предложения на практике принесла бы большую пользу.

Член экспертного совета, кандидат физико-математических наук А. МОИСЕЕВ

55