Юный техник 1988-08, страница 61

Юный техник 1988-08, страница 61

электроплиту можно усовершенствовать и сделать более экономичной».

Решение, найденное Славой, и просто и остроумно — словом, он проявил свойства настоящего изобретателя. В самом деле, на обычной плите работает вся поверхность конфорки — и когда на ней стоит маленькая кружка, занимающая небольшую площадь, и когда объемистая кастрюля. Значит, в первом случае много электроэнергии тратится впустую. Давайте произведем простой подсчет. Допустим, радиус конфорки — 5 см, радиус кружки —3 см. Тогда площадь конфорки составит 157 см2, а работать из них на нагрев кружки будут только 47,52 см2. Выходит, что почти три четверти конфорки будут просто нагревать воздух! Если киловатт-час стоит четыре копейки, три из них хозяин в данном случае выбрасывает на ветер... И если бы можно было включать не всю конфорку, а столько ее секций, сколько необходимо, налицо была бы определенная экономия.

Конструктивно осуществить предложение Славы нетрудно: понадобятся, по сути, лишь дополнительные провода и выключатели. Ясно и то, что между секциями конфорки надо предусмотреть зазоры — чтобы тепло не расходовалось на нагрев соседней отключенной секции. И, надеемся, конструкторы с интересом отнесутся к предложению школьника из Кишинева.

Член Экспертного совета инженер А. ЗАХАРОВ

т^т

Рационализация

ТЕНТ НА БАРАБАНЕ

При перевозке зерна его по-| лагается накрывать тентом, что-1 бы довезти в целости и сохран- < ности, а также предохранить от | дорожной пыли. Но зачастую» водители не пользуются тентом — ведь натягивать и снимать его достаточно хлопотно, а при уборке каждая минута дорога. Можно, однако, значи-1 тепьно упростить трудоемкий процесс, если воспользоваться идеей Э. Мицкера (своего имени он, к сожалению, не указал) из с. Покровка Омской области.

Посмотрите на рисунок. Тент по предложению автора наматывается на катушку, и, чтобы накрыть им кузов, достаточно потянуть за ремень, пришитый к краю. Катушка крепится позади кабины водителя и по конструкции похожа на устройство для сматывания шнура электроприбора.

тент

57