Юный техник 1988-08, страница 64

Юный техник 1988-08, страница 64

рельеФ

При ремонте жилых помещений обломки сухой штукатурки идут на свалку. А ведь это прекрасный материал для декоративных изделий. Сухую штукатурку — гипс, оклеенный картоном,— строители называют еще гипсокартоном. Выпускается он листами длиной от 250 до 480 см, шириной — от 60 до 120 см и толщиной — от 0,8 до 2,5 см.

Гипс — материал необратимый. Гипсовое изделие может пролежать в воде многие годы

и остаться целым. Правда, оно станет мягким, податливым ножу и стамескам. Этим свойством и воспользовались мастера гипсового рельефа. В их умелых руках бросовый материал преображается до неузнаваемости. С помощью простейших инструментов и несложных приспособлений из обрезков гипсовых плит изготавливают рельефные бордюры карнизов, потолочные розетки, настенные панно. Все эти декоративные изделия могут украсить не только ваше жилище, но и класс, вестибюль, актовый зал школы. Расскажем, как выполняется гипсовая резьба.

Выбрав из обломков сухой штукатурки самые крупные куски, осторожно опилите мелкозубой ножовкой их края. Затем снимите с лицевой стороны картон, предварительно смочив его теплой водой. Без картона сухая штукатурка становится ломкой, обращаться с ней нужно осторожно. Чтобы не сломать заготовку, наклейте ее на жесткую основу: толстый картон, фанеру, оргалит или дре-весно-стружечную плиту.

Для работы вам потребуются резаки, кольцевые резцы и скребки. Сделайте их из пришедших в негодность ножовочных полотен. Сначала при температуре 750—780°С отожгите полотна — нагрейте их до красного цвета. Именно этот цвет, называемый кузнецами красно-калом, соответствует указанной температуре. Остудите полотна на воздухе, разрежьте на заготовки и изготовьте из них инструменты, показанные на рисунке 4А.

Заточенные детали вставьте в деревянные колодки, предва

60