Юный техник 1988-08, страница 65

Юный техник 1988-08, страница 65

рительно сделав в них пропилы. Просверлите отверстия под заклепки, извлеките резаки из колодок и закалите их режущие части при температуре примерно В00°С. Обычно такую температуру имеет сталь, раскаленная до светло-красного цвета. Нагретую заготовку опустите строго вертикально в воду. После закалки сталь станет твердой, но в то же время и хрупкой. Чтобы снизить внутрикристал-лическое напряжение, нагрейте заготовки до появления на поверхности металла светло-желтого (соломенного) цвета побежалости, а потом сразу же опустите в машинное масло. После отпуска (так называется эта операция) инструменты тщательно протрите, вставьте (кроме кольцевых резцов) в пропилы деревянных колодок и закрепите клепкой. Кольцевые резцы вставляются в круглые деревянные ручки.

Теперь можно приступить к работе.

Скребками, имеющими прямоугольный изгиб, вырезают в гипсовой плите канавки с разнообразными профилями (рис. 4Б). Канавки выбирают постепенно, несколько раз проводя по одному и тому же участку. Чтобы канавки были ровными, используйте деревянную линейку. Кольцевые канавки получают с помощью скребков, укрепленных на вращающихся деревянных рейках. Кольцеобразные резаки применяют, когда нужно получить глубокую канавку. Скребком с вогнутой режущей частью вырезают круглые профилированные лунки (рис. 4Б, справа). Резаки, показанные на рисунке 4 В, исполь-

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ

зуют для прорезания контуров рельефов, проработки отдельных деталей, а также в качестве скребкрв для окончательной отделки.

А теперь попробуем освоить приемы резьбы по гипсу на примере розетки под висячий светильник (рис. 1)> В зависимости от высоты потолка она может быть диаметром от 25 до 40 см. Желательно для нее иметь целую заготовку толщиной 2,5 см. Если же вам не удастся подобрать кусок сухой штукатурки такого размера, соберите его из нескольких частей. Нужную толщину можно получить, склеив заготовку из двух-трех слоев тонкой сухой штукатурки.

Проследим, как выполняется резьба собранной из четырех частей розетки.

Уложите лист штукатурки на ровную поверхность стола. В центре начерченного карандашом круга просверлите отверстие. На деревянной рейке закрепите шурупами фигурный скребок. Режущая часть его должна соответствовать профилю канавок и валиков, которые вы хотите вырезать на гипсовой плите. Установив рейку со скребком на гвозде, вставленном в центральное отверстие, обильно смочите губкой гипсовую плиту. Как только гипс пропитается водой, можно начинать работу. Вращая скребок по кругу и углубляя его в гипс, вы получите валики нужной конфигурации (рис. 4 А). В процессе работы не забывайте удалять щеткой или широкой щетинной кистью гипсовые крошки. Постоянно следите, чтобы гипс был хорошо увлажнен.

61