Юный техник 1988-08, страница 63

Юный техник 1988-08, страница 63

видимо, что проще потратить еще несколько копеек, сходив в овощной магазин, чем возиться с обработкой. Поэтому особо подчеркнем: Володя в мелочи сумел увидеть важную хозяйственную проблему и постарался на доступном ему уровне решить ее. Не стоит забывать о том, что выброшенные одной семьей килограммы овощей в масштабах страны складываются в сотни, а может быть, и тысячи тонн.

Улыбка ПБ

ЛИФТ- ЭКЗАМЕНАТОР

Маленькие дети — люби ели В покататься в лифте вверх-вниз. В А это опасно. Кое-какие меры В против озорства принимают- В ся — есть, например, запреще ние пользоваться лифтом детям В без сопровождения взрослых, I разработаны и напольные реле, I включающие лифт лишь при on- I редепенной нагрузке. Однако В на правило можно махнуть ру-В кой, а репе обмануть, если за-В браться в лифт не одному, а сра- В зу нескольким ребятам... Как В раз такой случай и предусмот-В рел в своем предложении В Эмиль Базаев из Махачкалы.

Идея его проста: установить в В лифте.. мини-ЭВМ, которая В включала бы двигатель лишь в В том случае, если пассажир пра-1 вильно решил предложенную I компьютером задачу по мате-1 матике из программы для пято- I го класса. По мнению эксперт-1 ного совета, реализация идеи I несомненно поднимет успевае-1 мость: ведь пользоваться лиф- I том не смогут не только малы-1 ши, но и двоечники-старшеклас- I сники...

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Сергея ТОНКОГО из Донецкой области и Станислава КЕТРАРЯ из Кишинева. Предложения Владимира ТАРХАНОВА из Уфы, Евгения РЫБИНА из Красноярского края, Э. МИЦКЕРА из Омской области и Эмиля БАЗАЕВА из Махачкалы отмечены почетными дипломами.

59