Юный техник 1988-09, страница 51

Юный техник 1988-09, страница 51

нок.— И если нам не откроют люк, вскроем стенку сами. Конечно, сначала устроим шлюз, вдруг там кто-то все-таки есть, и им нужна помощь.

Спенсер помолчал.

— Я вот о чем сейчас думаю,— сказал он негромко. — Почему это выпало именно нам? Обычный рейс: доставляем геологические образцы из системы ТВ70 на главную базу экспедиции...

— Чистая случайность,— сказал Андрей.— И еще дело в том, что мы очень далеко забрались от Солнечной системы. Практически в этих местах еще никто...

Он не договорил, и оба впились в экран наружного обзора. На нем было видно, что в черном борту чужого корабля вдруг возник проем.

— Ну что же,— сказал Андрей, и голос его дрогнул.— Похоже, нас все-таки приглашают войти. Поехали...

Очень медленно, осторожно он провел «Торнадо» вдоль борта черного корабля и поставил космокатер так, чтобы его входной люк совпал с открывшимся проемом. Не говоря друг другу ни слова, земляне надели скафандры. И еще немного помедлили. Маленький мирок космокатера был привычным, обжитым, знакомым до мелочей; он был частицей планеты Земля, а теперь предстояло шагнуть из него в мир, в каком еще никто не бывал, потому что черный корабль тоже был частицей чьего-то обжитого мира, кусочком чьей-то жизни, которая может оказаться непонятной, даже враждебной.

Андрей и Спенсер вышли в шлюз, закрыли за собой внутренний люк, отворили наружный. И шагнули сквозь открытый проем внутрь неизвестного корабля.

Полчаса спустя они вернулись к тому месту, откуда начали свою необыкновенную экскурсию. Они прошли анфиладу помещений, уставленных предметами непонятного назначения и самой причудливой конфигурации, они видели циферблаты приборов и мерцающие сигнальные огоньки, слышали гул работы неизвестных устройств. Чужой корабль, несомненно, жил, он был в полной исправности, и вместе с тем он был совершенно пуст.

Теперь Андрей и Спенсер, озадаченные, почти подавленные, снова стояли в маленьком квадратном помещении, в стене которого был открыт проем, соприкасающийся с люком «Торнадо». Полчаса назад, попав из космокатера в это помещение, они ушли в маленькую овальную дверцу справа, а вернулись через точно такую же дверцу с левой стороны. Круг замкнулся, они обошли весь корабль, не найдя никого. И все же обоих не покидало чувство, что на них постоянно лежит чей-то внимательный, оценивающий взгляд.

В ушах Андрея продолжал звенеть мягкий, далекий звонок, и он даже встряхнул головой. Поймав на себе недоуменный взгляд Спенсера, он бодро сказал:

— Давай подводить итоги! Этот корабль или брошен экипажем, или же это корабль-автомат. Скорее корабль-автомат, потому что люк нам открывать было некому, и, значит, он открылся автоматически. Остается понять, каково назначение этого корабля-автомата и почему он лежит в дрейфе?

48