Юный техник 1988-09, страница 54

Юный техник 1988-09, страница 54

ных лампочек, с гулом работы неизвестных устройств. И оба застыли на пороге круглого зала, потому что в нем вновь произошла перемена. Теперь его стены были установлены стеллажами книг. Книги были как будто обычными, земными; только корешки без надписей.

Спенсер на мгновение вдруг прикрыл глаза. Потом провел ладонями по лицу, словно стряхивая наваждение.

— Андрей,— слабо позвал он.— Со мной что-то случилось. На меня словно что-то налетело... Я увидел...

И Андрей вдруг отчетливо понял, что уже знает, что именно увидел Спенсер.

— Ну! — сказал Андрей.

— Дом в штате Мичиган, школу, первый класс, услышал...

— Школьный звонок! — договорил за него Андрей.

Ему вдруг стало легко и просто. Догадка, кружившаяся где-то рядом, пришла легко и естественно.

— Спенсер,— сказал он медленно,— ты понял, куда мы попали?

Он снова скользнул взглядом по креслам, таким же, как на «Торнадо», и по книгам, таким же, как на Земле. Если бы на их месте были другие разумные существа, отличные от них, все в этом зале приняло бы другие формы, привычные для тех, других...

— Спенсер,— повторил он,— мы пришли учиться. И звонок зовет нас к первому уроку.

Он засмеялся, глядя на Спенсера. Спенсер отличный парень, но, что поделаешь, реакция у него чуть помедленнее. Вот и звонок услышал позже, чем он, Андрей, и себя первоклассником тоже увидел позже. Но сейчас и Спенсер поймет, что они попали в библиотеку какой-то цивилизации, попали в библиотеку, специально открытую для всех, кто хочет чему-то научиться. Эти неведомые хозяева библиотеки позаботились о том, чтобы передавать свои знания всем желающим именно в той форме, что им понятна и доступна.

Правда книги в чем-то архаичная форма хранения информации. Но кто сказал, что учить их сейчас будут именно по книгам? Возможно, книги послужили только символом, который они должны были понять, таким же символом, как школьный звонок, как пробужденные'у них неведомым образом воспоминания детства, связанные со школой. И, наверное, не каждый из попавших сюда понял бы, что его приглашают учиться тому, чего он еще не знает. Что ж, на это тоже, должно быть, рассчитывали неведомые хозяева. Не каждый достоин новых знаний, не каждый может воспользоваться библиотекой. А землянам, вероятно, пришла пора знать больше, чем раньше. И им, пилотам «Торнадо», повезло, что они стали первыми из землян, попавшими сюда.

Что они узнают сейчас? Ну, об этом пока, конечно, трудно даже догадываться. Что узнаёт человек, переходя из одного возраста в другой, и что открывается всему человечеству с течением веков?

На лице Спенсера за стеклом шлема видна была напряженная работа мысли. Наверное, в другой момент его лицо могло бы вызвать у Андрея улыбку. Но теперь Андрей был очень серьезен. Он взял Спенсера за руку, и они пошли к центру зала, к креслам, вокруг которых стояли книги.

4*

51