Юный техник 1988-09, страница 55

Юный техник 1988-09, страница 55
ПОСЛЕСЛОВИЕ К ПРОЧИТАННОМУ

ИДТИ ВПЕРЕД ВМЕСТЕ

Итак, ребята, рассказ, который вы только что прочитали, заканчивается словно бы на полуслове. Герои его поняли, что попали в какую-то невероятную галактическую библиотеку и что сейчас им предстоит знакомство со знаниями, до которых дошла некая высшая цивилизация, открытиями, которые сразу должны поставить землян на новую ступень развития...

А что это за знания, что за открытия, автор умалчивает. Но ведь, казалось бы, это самое интересное в рассказе — что же, фантазии не хватило у фантаста? Вот и попробуем в этом разобраться.

Прежде всего надо сказать о том, что даже самые невероятные фантазии всегда основываются на реальном опыте человека. Ведь и инопланетян фантасты обычно наделяют земными чертами, и действуют они обычно, словно земляне. Но кто может сказать, какими они окажутся в действительности, если человечеству доведется с ними встретиться? Вот и останавливает автор рассказа «Библиотека» своих героев на пороге нового знания, не беря на себя смелость представлять, каким именно оно буд^т. Да и вообще задача автора была в данном случае другой, и о другом хотел он сказать своему читателю. О чем же?

Вспомним: в майском номере «Юного техника» за этот год был опубликован рассказ Григория Темкина «Барьер». Вражда, вспыхнувшая между двумя людьми, воздвигла между ними

невидимую, но непреодолимую преграду. Поняв, что жить во вражде больше нельзя, люди нашли единственный способ уничтожить преграду: в едином напряжении мысли они смогли представить быстро растущее дерево, которое разорвало невидимый барьер.

Дерево — символ мира, и, значит, рассказ «Барьер» — о единстве людей, о том, что люди, если не разобщены, а действуют вместе, способны совершать невероятное. И эту же мысль, по сути, продолжает автор рассказа «Библиотека». Далеко не случайно герои рассказа — русский и американец, вместе они работают в далекой космической экспедиции, вместе попадают и в галактическую библиотеку.

Действие рассказа «Библиотека» отнесено к далекому будущему. Но как созвучна его главная мысль с нашим временем, когда в двух самых сильных странах Земли растет понимание того, что разобщение сил, если не сказать — вражда, далее невозможно, что необходимы единые усилия, иначе никогда не удастся решить самые насущные проблемы человечества. Об этом свидетельствует и встреча в верхах в Москве между М. С. Горбачевым и Р. Рейганом. Решать насущные проблемы, совершать невиданные прежде открытия, осваивать Вселенную, приобретая новые знания, новые нравственные ценности,— вот путь человечества, по которому оно может идти только в единстве всех людей Земли.

52